пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эффект Бора

Эффект Бора – влияние Ph на сродство гемоглобина к кислороду.

При закислении среды – сродство снижается, при защелачивании – повышается. При повышении концентрации протонов (закисление среды) в тканях возрастает освобождение кислорода из оксигемоглобина.

В легких после удаления угольной кислоты в виде СО2 из крови и одновременном увеличении концентрации кислорода, высвобождаются ионы протона из гемоглобина.

H-Hb+ O2 ó HbO2+ H (легкиеó ткань)

При изменении сродства гемоглобина к кислороду в тканях и легких происходит перестройки глобиновой части молекулы. В тканях ионы Н присоединяются к остаткам гистидина, образуя восстановленный гемоглобин (H-Hb) с низким сродством к O2. В легких поступающий кислород вытесняет ион водорода из связи с остатком гистидина гемоглобиновой молекулы.

Кооперативный эффект – В ходе оксигенации процесс присоединения кислорода возрастает.

молекулы кислорода в конце присоединяются в 500 раз быстрее.

2,3- дифосфоглицерат – образуется в эритроцитах из 1,3-дифосфоглицерата, расположены в центральной полости тетрамера дезоксигемоглобина и связывается с бета-цепями, образуя попереченый солевой мостик между атомами кислорода 2,3- дифосфоглицерата и аминогруппами концевого валина обеих бета-цепей, также аминогруппами радикалов лизина и гистидина.

Функции:  снижение сродства гемоглобина к кислороду (при нехватке кислорода в воздухе). Связывание кислорода с гемоглобинов в легких не нарушается, т.к. концентрация его относительно высока, в тканях за счет 2,3- дифосфоглицерата отдача кислорода возрастает в 2 раза.


29.03.2015; 14:02
хиты: 140
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь