пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внктренняя стреда организма,Оксигенация,Процесс оксигенации

Оксигенация- присоединение кислорода к гемоглобину (не происходит процесс изменения валентности железа). В тканях, где низкое парциальное давление гемоглобин отдает кислород – дезоксигенация.

Гемоглобин + кислород = оксигемоглобин.

Процесс оксигенации идет ступенчато.

Hb4+O2=Hb4O2

Hb4O2+O2=Hb4O4

Hb4O4+O2= HbO6

Hb4O2+O2= Hb4O8

Почти весь переносимый кровью кислород связан с гемоглобином эритроцитов крови. Обратимое присоединение кислорода (оксигенация), позволяющее гемоглобину выполнять свою основную функцию переносчика, обеспечивается возможностью образовать прочные координационные связи и перенести электрон на кислород. Эту функцию характеризует так называемая кривая оксигенации, связывающая степень насыщения гемоглобина кислородом (в%) с парциальным давлением последнего. Это заставляет предположить, что между гемами одной молекулы гемоглобина существует некоторая связь, благодаря которой присоединение кислорода к одному гему влияет на присоединение кислорода к другому гему той же молекулы. Это явление получило название гем-гем взаимодействия ( максимальная отдача кислорода  при переноса гемоглобина из легких, с высоким давлением кислорода, к тканям с низким давлением).

Миоглобин - депо кислорода (отдает кислород мышцам при сильной гипоксии).

Первые молекулы кислорода соединяются в основном с молекулами гемоглобина еще не содержащими кислорода и гемы таким образом оксигенируются независимо. 

Кооперативный эффект – В ходе оксигенации процесс присоединения кислорода возрастает.

молекулы кислорода в конце присоединяются в 500 раз быстрее.

 + Присоединение кислорода также зависит от pH, от количества CO2, 2,3-дифософглицерат(продукт неполного окисления глюкозы). При накоплении его гемоглобин начинает легче отдавать кислород.

Метгемоглобин -  железо становится 3х валентным,(при действии сильных окислителей-феррицианид калия, нитраты, бертолетовая соль, фенацитин) не может отдавать кислород.

Карбоксигемоглобин(соединение Hb с CO) угарный газ присоединяется в гемоглобине к железу, но сродство гемоглобина к угарному газу выше в 500 раз, чем к кислороду. Если в воздухе больше 0,1 % угарного газа, то гемоглобин связывается с угарным газом. 60% связано с угарным газом(смерть). Угарный газ содержится в выхлопных газах, в печах, образуется при курении.


29.03.2015; 14:02
хиты: 139
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь