пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Внутренняя среда организма ферменты, индикаторные, органоспецифические,Органонеспецифические

Индикаторные ферменты - синтезируются в различных тканях и попадают в кровь при разрушении клеток этих тканей. В разных клетках преобладают различные ферменты, поэтому при повреждении того или иного органа в крови появляются характерные для него ферменты. Это может быть использовано в диагностике заболеваний.

Например, при повреждении клеток печени (гепатит) в крови возрастает активность аланин-амино-траноферазы (АЛТ), аспартат-амино-трансферазы (ACT), изофермента лактатдегидрогеназы ЛДГ5, глутаматдегидрогеназы.

При повреждении клеток миокарда (инфаркт) в крови возрастает активность аспартат-амино-трансферазы (ACT), иэофермента лактатдегидрогеназы ЛДГ1, изофермента креатинкиназы MB.

При повреждении клеток поджелудочной железы (панкреатит) в крови возрастает активность трипсина, α-амилазы, липазы.

Органоспецифические ферменты -  катализируют определенные метаболические пути, присущие определенному органу.

Костная ткань - щелочная фосфатаза.

Простата - кислая фосфатаза.

Миокард - ЛДГ1 и ЛДГ2 , креатинкиназа

Мышцы - ЛДГ4,5; ММ.

При нарушении целостности тканей этих органов, ферменты выделяются в сыворотку крови, где их активность резко повышается.

Органонеспецифические ферменты - катализируют общие для всех тканей реакции обмена и находятся в большинстве органов и тканей;

Щелочная фосфатаза (ЩФ)— гидролитический фермент, синтезируемый в основном в печени, выделяется из организма в составе желчи. Это неспецифический фермент, катализирующий гидролиз многих фосфорных эфиров и присутствующий в плазме в форме изоферментов. Основной источник ЩФ у молодых растущих животных — костная ткань. Активность ЩФ значительно повышается при болезнях печени и костей, в частности, при остеомаляциях. Основная роль ЩФ, вероятно, связана с отложением фосфатов кальция в костной ткани.


29.03.2015; 14:02
хиты: 1961
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь