пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

внутренняя среда организма глюкоза

Глюкоза - главный энергетический субстрат организма.

Уровень глюкозы зависит от соотношения факторов:

- всасывание из жкт

- поступление из депо( гликоген печени)

- новообразования из кислот и жирных кислот

- утилизация тканями

- депонирование в виде гликогена

Уровень глюкозы регулируется:

- Вегетативной НС

- сахарорегулирующими гормонами(инсулин, адреналин, глюкокортикоиды)

 У здоровых людей в крови натощак - 3,3 - 5,5 ммоль/л.

Молочная кислота (лактат) - конечный продукт анаэробного окисления углеводов. Содержание её в крови повышается при гипоксии (физические нагрузки, заболевания лёгких, сердца, крови).

Пировиноградная кислота (пируват) – промежуточный продукт катаболизма углеводов и некоторых аминокислот. (много – при мышечной работе и недостаточности витамина В1) .

Глюкоза(в 1 л-1 г) - на образование гликогена в печени и мышцах, синтез жиров, ее потребление клетками мозга, мышцами и другими тканями.

Гипогликемия(уменьшение глюкозы) – активация симпатической системы (усиливается секреция в мозговом веществе надпочечников адреналина и норадреналина)

Адреналин -  стимулируя распад гликогена в печени и мышцах, вызывает повышение концентрации сахара в крови.

Норадреналин – слегка повышает уровень глюкозы в крови.

 Под влиянием симпатической нервной системы стимулируется выработка альфа-клетками поджелудочной железы глюкагона ( активирует распад гликогена печени, стимулирует глюконеогенез и приводит к повышению уровня глюкозы в крови).

Развивается чувство голода -> пополнение запаса глюкозы.

Меньше 0,5 – гипогликемическая кома.

При избытке - Гипергликемия – поглощение гепатоцитами в воротной вене. Активация ферментов углеводного обмена печени, превращающие глюкозу в гликоген. Возрастает секреторная активность бета-клеток островков Лангерганса => в кровь выделяется большее количество инсулина (гормон, снижающий концентрацию сахара). Под влиянием инсулина повышается проницаемость для глюкозы плазматических мембран клеток мышечной и жировой тканей. Инсулин активирует в печени и мышцах процессы превращения глюкозы в гликоген. Под влиянием инсулина в клетках жировой ткани из глюкозы синтезируются жиры. Одновременно выделяющийся в больших количествах инсулин тормозит распад гликогена печени и глюконеогенез. больше 1,8 г в литре крови - выведение с мочой.


29.03.2015; 14:02
хиты: 128
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь