пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ферменты плазмы крови

Ферменты плазмы крови. Все ферменты, содержащиеся в плазме крови, можно разделить на три группы:

  1. секреторные ферменты - синтезируются в печени, выделяются в кровь, где выполняют свою функцию (например, факторы свёртывания крови);
  2. экскреторные ферменты - синтезируются в печени, в норме выделяются с желчью (например, щелочная фосфатаза), их содержание и активность в плазме крови возрастает при нарушении оттока желчи;
  3. индикаторные ферменты - синтезируются в различных тканях и попадают в кровь при разрушении клеток этих тканей. Большая часть в сыворотке крови – в следовых количествах.  В разных клетках преобладают различные ферменты, поэтому при повреждении того или иного органа в крови появляются характерные для него ферменты. Их активность возрастает => Это может быть использовано в диагностике заболеваний.

Ферменты свертывания крови и система фибринолиза: Наиболее важные ферменты – плазмин и тромбин. Факторы свертывания крови – белки плазмы крови, большая часть – протеазы,которые участвуют в расщеплении белков.Обладают узкой специфичностью, расщепляют почти все пептиды.

При свертывании крови  - превращение фибриногена в фибрин(сеть волокон нерастворимого белка). Действие тромбина позволяет молекуле фибрина агрегировать в полимер. С помощью глутаминтрасферазы, из фибрина -> фибриновый сгусток(тромб).

2 пути:

1) внесосудный – повреждается ткань вокруг сосуда

2) внутрисосудный – на внутренней поверхности сосуда.

В обоих случаях – каскад реакций. Завершается активацией прототромбина, с образованием тромбина.

 


29.03.2015; 14:02
хиты: 115
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь