пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя среда организма, холестерин

Гиперхолестеринемия –  это повышение уровня холестерина (жироподобного вещества) в крови, способствует развитию атеросклероза.

Атеросклероз  - хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов.

Интима сосуда -внутренний слой, находящийся под внешней оболочкой (эластической мембраной) и мышечной оболочкой.

Он состоит из одного слоя клеток эндотелия и соединительнотканной эластичной прослойки — субэндотелия. Эндотелиальные клетки находятся в непосредственном контакте с током крови.

Механизм образования:

  1. образование липидных пятен (местное отложение липопротеидов в интиме)

 Атерогенными свойствами обладают не все липопротеиды, а только низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП). Изначально они накапливаются в интиме преимущественно за счет связывания с компонентами межклеточного вещества - протеогликанами. В интиме в отличие от плазмы содержится мало антиоксиданртов –поэтому образвуется смесь окисленных ЛПНП, причем окисляются как липиды, так и белковый компонент.  Окисление апопротеинов ведет к разрыву пептидных связей и соединению боковых цепей аминокислот с продуктами расщепления жирных кислот

2. Миграция лейкоцитов( моноцитов и лимфоцитов) - миграцию в интиму обеспечивают расположенные на эндотелии рецепторы - молекулы адгезиии.

После адгезии лейкоциты проходят через эндотелий и попадают в интиму. Липопротеиды могут усиливать миграцию( окисленные ЛПНП способствуют хемотаксису лейкоцитов).

В интиме моноциты=> макрофаги=> пенистые клетки(заполнены липидами) . Если липопротеидов больше, чем выводится макрофагами = > атеросклеротическая бляшка.

При поглощении модифицированных липопротеидов макрофаги выделяют цитокины и факторы роста, способствующие развитию бляшки.

 Помимо макрофагов, в удалении холестерина участвуют ЛПВП ( обратный транспорт холестерина,удаление)

В местах скопления ксантомных клеток образуются фиброзные бляшки. Цитокины и факторы роста вызывают рост гладкомышечных клеток и межклеточного вещества. Таким образом происходит переход липидного пятна в атеросклеротическую бляшку, содержащую много гладкомышечных клеток и межклеточного вещества.

Факторы риска:

Курение, гиперлипопротеинемия , сахарный диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни (гиподинамия), стресс,неправильное питание, наследственная предрасположенность.


29.03.2015; 13:30
хиты: 111
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь