пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Эволюция внутренней среды организма.

Внутренняя среда организма - совокупность циркулирующих жидкостей организма: кровь, лимфа, межклеточная (тканевая) жидкость, омывающая клетки и структурные ткани, участвующая в обмене веществ, химических и физических превращениях

Гомеостаз – это относительное динамическое, колеблющееся в строго очерченных границах постоянство внутренней среды и устойчивость (стабильность) основных физиологических функций организма (Обеспечивается: постоянством физ-хим и биол параметров + механизмы постоянства).

К. Бернар - внутреннюю среду составляет не только кровь, но и все плазматические и бластоматические жидкости, которые из нее происходят. Внутренняя среда создается самим организмом, и постоянство ее состава поддерживается органами пищеварения, дыхания, выделения и т.д., Деятельность этих органов регулируется нервной системой.

Жесткогомеостатированные показатели:

Ph крови – 7,4

Глюкоза – 3,5-5,5 миллимоль\л

Эволюция:

Эволюция внутренней среды организма.

I. Древние одноклеточные: обмен веществ и энергии -непосредственно через окружающую их мембрану.

Внутренняя среда появляется с возникновением многоклеточности. Губки - тело пронизывали многочисленные каналы, заполненные водой, поступающей из окружающей среды. Вместе с водой в каналы и полости колонии поступали питательные вещества, которые использовались клетками организма. Ненужные вещества - в просветы каналов и наружу с водой.

II. кишечнополостные и плоские черви - Внутренняя среда  - гидролимфа (жидкость, поглощаемую из внешней среды и нагнетаемую из пищеварительной системы в полости организма). Её состав еще сильно зависит от внешней среды.

III. Круглые черви, насекомые, моллюски, членистоногие и др.-  гемолимфа – специальная сосудистая система, обособлена от внешнего мира. В гемолимфе уже содержатся дыхательные пигменты (гемоглобин, гемоцианин и др.)

IV. Головоногие моллюски, кольчатые черви, позвоночные -  внутренняя среда: кровь, лимфа и межклеточная жидкость.


29.03.2015; 13:30
хиты: 1315
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь