пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Внутренняя среда организма, жидкости

Внутренняя среда организма - совокупность циркулирующих жидкостей организма: кровь, лимфа, межклеточная (тканевая) жидкость, омывающая клетки и структурные ткани, участвующая в обмене веществ, химических и физических превращениях

Гомеостаз – это относительное динамическое, колеблющееся в строго очерченных границах постоянство внутренней среды и устойчивость (стабильность) основных физиологических функций организма (Обеспечивается: постоянством физ-хим и биол параметров + механизмы постоянства).

К. Бернар - внутреннюю среду составляет не только кровь, но и все плазматические и бластоматические жидкости, которые из нее происходят. Внутренняя среда создается самим организмом, и постоянство ее состава поддерживается органами пищеварения, дыхания, выделения и т.д., Деятельность этих органов регулируется нервной системой.

Жесткогомеостатированные показатели:

Ph крови – 7,4

Глюкоза – 3,5-5,5 миллимоль\л

Тканевая жидкость образуется из жидкой части крови — плазмы, проникающей через стенки кровеносных сосудов в межклеточное пространство.

Состав: из воды, аминокислот, сахаров, жирных кислот, коферментов, гормонов, нейромедиаторов, солей, а также отходов жизнедеятельности клеток.Между тканевой жидкостью и кровью происходит обмен веществ.Функция: Тканевая жидкость омывает клетки тканей. Это позволяет доставлять вещества к клеткам и удалять отходы жизнедеятельности.

Лимфа образуется в тканях организма из тканевой жидкости. Продвигаясь по лимфатическим сосудам, она проходит через лимфатические узлы(фильтрация).  Из лимфатических сосудов лимфа изливается в вены, то есть возвращается в кровяное русло.

функции лимфы:

1) поддержание постоянства состава и объема тканевой жидкости и микросреды клеток;

2) возврат белка из тканевой среды в кровь;

3) участие в перераспределении жидкости в организме;

4) обеспечение гуморальной связи между тканями и органами, лимфоидной системой и кровью;

5) всасывание и транспорт продуктов гидролиза пищи(особенно липиды)

6) обеспечение механизмов иммунитета путем транспорта антигенов и антител, переноса из лимфоидных органов плазматических клеток, иммунных лимфоцитов и  макрофагов.


29.03.2015; 13:30
хиты: 467
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь