пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Аналоговоекодирование- модуляцияинформационными импульсами высокочастотного аналогового сигнала (АМ, ЧМ, ФМ)

Аналоговое кодирование – это модуляция информационными импульсами аналогового сигнала. Оно позволяет при переходе на широкополосную передачу существенно увеличить способности канала связи (можно передавать несколько бит одновременно). При этом, при прохождении по каналу связи аналогового сигнала не искажается форма сигнала, а лишь уменьшается его амплитуда, а цифровой сигнал – искажает.

Амплитудная модуляция – 1 соответствует наличие сигнала (сигнал большей амплитуды), 0 соответствует отсутствие сигнала (сигнал меньшей амплитуды). Частота сигнала остается постоянной. Недостаток – подвержен действию помех и шумов, повышенные требования к затуханию сигнала в канале связи. Достоинства – простота аппаратурной реализации и узкий частотный спектр.

Частотная модуляция – логическая 1 – более высокий сигнал частоты, логический 0 – более низкий (или наоборот). Амплитуда сигнала остается постоянной по сравнению с амплитудной модуляцией.

Фазовая модуляция – при смене логического 0 на 1 и наоборот происходит резкая смена фазы синусоидального сигнала одной частоты и амплитуды. Амплитуда модулированного сигнала остается постоянной.

Аналоговое кодирования применяется при передаче информации по каналу с узкой полосой пропускания (телефонные линии в глобальных сетях), в радиоканалах (связь многих пользователей одновременно). В локальных сетях практически не используется из-за высокой сложности и стоимости кодирующего и декодирующего оборудования.


29.05.2014; 22:53
хиты: 884
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь