пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Аппаратура локальных вычислительных сетей (кабели для передачи информации; разъемы; согласующиетерминаторы; сетевые адаптеры; репитеры)

Кабели бывают: витые пары, коаксиальные кабели, оптоволоконные. Основные параметры: полоса пропускания кабеля и затухание сигнала в кабеле, помехозащищенность, скорость распространения сигнала по кабелю, величина волнового сопротивления .

Бескабельные каналы связи: радиоканал и инфракрасный канал

Разъемы: витая пара – RJ45(8 жил), коаксиальный – RP-N, RP-SMA, RP-DNC (1 жила, антенный кабель), оптоволоконный – ST (вставь и поверни, самый дешевый и распространенный в России тип, недостаток – сложности маркировки, трудоемкость подключения).

Согласующие терминаторы: используются при заземлении в коаксиальном кабеле. Используется для согласования кабеля – на концы провода устанавливаются согласующие резисторы с сопротивлением, равным волновому сопротивлению используемого кабеля.

Сетевой адаптер – это устройство для двунаправленного обмена данными между ПК и средой передачи данных вычислительной сети. Также выполняет буферизацию (хранение данных) и функцию соединения компьютера с сетевым кабелем. Выполняет функции физического уровня и являются способом реализации канального уровня. Делятся на адаптеры для клиентских компьютеров и адаптеры для серверов

Повторитель(репитер) – это устройство, которое увеличивает расстояние сетевого соединения путем полного повторения электрического сигнала. Бывают однопортовые и многопортовые. Работают на физическом уровне. Необходим для передачи информации на максимально возможные расстояния, без него сигнал затухает на дойдя до абонента.


16.02.2015; 00:06
хиты: 1041
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь