пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Инфракрасный канал передачи данных - интерфейсIrDA (области применения, скорости передачи информации, группы инфракрасных каналов)

Инфракрасный канал передачи данных это беспроводной способ передачи данных. Он использует для связи инфракрасное излучение. Его главное преимущество – это невосприимчивость к электромагнитным помехам, что позволяет применять его в условиях, когда вокруг него много электромагнитных излучений. Однако, необходимо, чтобы отсутствовали другие источники инфракрасного излучения. Также данный метод плохо работает в условиях запыленности воздуха.

Скорости передачи инфракрасных каналов низкая, но если использовать инфракрасные лазеры, то можно достичь скорости в 100 Мбит/с. Низкая секретность передачи данных и высокая стоимость приемников и передатчиков, поэтому данные каналы в локальных сетях применяются редко.

При помощи интерфейса IrDA используются для связи компьютеров с периферией.

Инфракрасные каналы бывают:

  1. Каналы прямой видимости – связь на лучах, идущих непосредственно от передатчика к приемнику. Возможна при отсутствии препятствий между ними. Протяженность может достигать нескольких километров.
  2. Каналы на рассеянном излучении – работают на сигналах, отраженных от стен, потолка и других препятствий. Препятствия не помеха, но связь осуществляется в пределах одного помещения.

Больше подходит для топологии шина.


16.02.2015; 00:05
хиты: 2402
рейтинг:+1
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь