пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация сетей на первом этапе в соответствии с целевым предназначением и спецификой решаемых задач

Результатом развития технологий автоматизированной обработки и обмена информацией и одной из основных технических реализаций информационных систем явились информационные сети.

На первых этапах развитие информационных сетей шло по пути автоматизации отдельных составляющих – независимо создавались системы сбора, хранения и поиска информации на базе вычислительных средств, где основными являлись поиск и хранение данных, но также происходили процессы обработки и передачи.

В итоге были созданы и развиваются различные сети: сети ЭВМ, компьютерные сети, сети информационных технологий, сети информационных центров, вычислительны сети и многие другие.

Все сети по своему устройству представляют однотипное объединение ЭВМ или терминалов ЭВМ средствами передачи данных и отличаются только типом используемых программно-технических средств передачи и обработки информации, наборами функций и реализуемыми протоколами взаимосвязи, а также областью применения данных сетей.

Изначально они были узкоспециализированными и предназначались для обработки и передачи буквенно-цифровой информации, но по мере развития технологий появилась возможность расширения функциональных возможностей до распределенной обработки всех видов информации.


29.05.2014; 22:53
хиты: 175
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь