пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Классические алгоритмы шифрования данных как разновидность программных средствзащиты информации в сети

Классическими методами шифрования являются:

1) Подстановка предполагает использование специального алфавита вместо исходного. При простой подстановке можно просто перемешать символы используемого алфавита. Можно дешифровать при помощи известной статической частоты повторяемости символов в длинном тексте. Однако можно добиться применения одинакового количества символов, что усложнит дешифрование. Показатель устойчивости 20-30.

2) Перестановка (простая и усложненная) обеспечивает большую устойчивость к дешифрованию и выполняется при помощи специального цифрового ключа. Цифровой ключ состоит из неповторяющихся цифр, а соответствующее ему слово – из неповторяющихся букв. Исходный текст записывается по ключом построчно, а зашифрованное сообщение выписывается по столбцам согласно ключу.

3) Гаммирование – смешивание с маской. Основано на побитном сложении по модулю 2 исходного сообщения с выбранной заранее двоичной последовательностью. Операция является обратимой, что происходит при тоже же сложении получившегося зашифрованного сообщения с маской. Наибольшая устойчивость к дешифрованию можно обеспечить, если использовать маску с переменной длиной генерируемую из случайных чисел.

Длина зашифрованного сообщения равна длине исходного текста.

Стандартные методы шифрования (национальные или международные) для повышения степени устойчивости к дешифрованию реализуют несколько этапов (шагов) шифрования, на каждом из которых используются различные "классические" методы шифрования в соответствии с выбранным ключом (или ключами).

Существуют две принципиально различные группы стандартных методов шифрования:

•     шифрование с применением одних и тех же ключей (шифров) при шифровании и дешифровании ( симметричное шифрование или системы с закрытыми ключами – private-key systems);

•     шифрование с использованием открытых ключей для шифрования и закрытых – для дешифрования ( несимметричное шифрование или системы с открытыми ключами – public-key systems).


29.05.2014; 22:53
хиты: 742
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь