пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Коаксиальные кабели (основные характеристики, использование в ЛВС, достоинства и недостатки)

Коаксиальный кабель – это кабель, который состоит из центрального медного провода и металлической оплетки, которые разделены диэлектриком и помещены во внешнюю оболочку.

Данный вид кабеля был очень популярен до недавних пор из-за высокой скорости передачи, частоты пропускания и дальности передачи данных по сравнению с витой парой.

Коаксиальный кабель делится на толстый и тонкий

  • Тонкий кабель – 5мм, гибкий, в нем быстрее затухание сигнала, но при этом он гибче, его удобнее подключать, его установка не требует никаких специальных инструментов, он дешевле, но длина передачи сигнала меньше. Практически вытеснил толстый кабель.
  • Толстый кабель – 10 мм, гораздо менее гибкий, чем тонкий кабель, неудобен для монтажа (требуется применение специальных средств), скорость затухания сигнала меньше, считается стандартным коаксиальным кабелем.

Чаще применяется в шинной топологии, при этом на концы кабеля необходимо установить терминаторы один из которых необходимо заземлить. Если будут заземлены оба, то сетевое оборудование и компьютеры, подключенные к сети, выйдут из строя.

Также применяется в звездной топологии. Там ничего заземлять не надо.

Также существует коаксиальный кабель с двойным экраном (один экран внутри другого кабеля разделенные слоем диэлектрика. Помехозащищенность у такого кабеля лучше, но он стоит дороже.

Сегодня коаксиальный кабель считается устаревшим типом кабеля.


19.08.2014; 14:31
хиты: 1600
рейтинг:+1
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь