пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Оптоволоконные кабели (основные характеристики, одно и многомодовые, использование в ЛВС, достоинства и недостатки)

Оптоволоконные кабели – это потенциально новый тип кабелей. В нем для передачи информации используются световые импульсы. Он состоит и оптоволокна, по которому идут световые импульсы, и стеклянной или пластиковой оболочки, которая нужна для того, чтобы свет не выходил за пределы оптоволокна. Металлическая оплетка кабеля тут применяется лишь для механической защиты от окружающий среды.

Из всех типов кабелей – этот наиболее помехозащищен и сам не производит никаких излучений. Несанкционированно подключится к кабеля трудно, так как это нарушает целостность оболочки кабеля. Скорость и расстояние передачи данных в оптоволокне на порядок выше, чем в витой паре и коаксиальном кабеле.

Однако оптоволоконный кабель тяжело монтировать. Для того, чтобы установить разъемы требуется сварка или специальный гель. Это требует квалифицированных работников и специальных средств. Также, оптоволоконный кабель плохо гнется, он не любит механические и раздавливающие воздействия, а также резкие перепады температур, т.к. может треснуть.

Бывают одномодовые и многомодовые оптоволоконные кабели.

Одномодовый кабель более дорогой и более качественный. При передаче сигнала в нем, он почти что не искажается, так как лучей света примерно одинаковая траектория и к приемнику они приходят одновременно. При этом используются лазерные передатчики, которые требуют специальных приемопередатчиков и пока что дорогие. Скорость затухания сигнала меньше, чем у многомодового.

Многомодовый кабель более дешевый, чем одномодовый. При передаче сигнал сильно искажается, так как все лучи проходят разную траекторию. Однако при передаче сигнала используется обычный светодиод, что уменьшает стоимость. Является основным типом оптоволоконного кабеля, так как более дешевый и доступный.

Оболочка:

  1. ПВХ
  2. Тефлоновая

14.08.2014; 18:38
хиты: 940
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь