пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Типы линий связи локальных вычислительных сетей (среды передачиинформации)

Для построения локальных сетей применяю линии связи, которые используют различную физическую среду.

Линии связи – это промежуточная аппаратура или среда по которой передаются информационные сигналы.

В зависимости от физической среды можно разделить линии связи на:

  1. Проводные
  2. Кабельные
  3. Беспроводные

Проводные линии связи используются для передачи телефонным сигналом, а также для передачи компьютерных данных. Эти линии связи применяются в качестве магистральных линий связи. По проводным линиям могут быть организованы аналоговые и цифровые каналы передачи данных, скорость очень низкая. Плохая помехозащищенность и возможность простого несанкционированного доступа к сети.

Кабельные линии связи состоят из проводников, заключенных в несколько слоев изоляции. Используется три типа кабелей: витая пара, коаксиальный кабель, оптоволоконный кабель. Наиболее быстрый и помехозащищенный – оптоволоконный, наиболее простой в монтаже – витая пара, коаксиальный уже устаревший тип проводов, но из электрических кабелей он лучше, чем витая пара.

Беспроводные каналы образуются при помощи передатчика и приемника радиоволн. Используются: радиоканал, инфракрасный канал, канал спутниковой связи.

В радиоканале абоненты ничем не связаны друг с другом и легко могут поменять свое расположение. Может поддерживать связь на больших расстояниях, но поддержки не получил из-за высокой стоимости приемных и передающих средств. Также у него неудовлетворительная надежность связи.

Инфракрасный канал нечувствителен к электромагнитным помехам. Из недостатков – большая стоимость приемников и передатчиков, требуется перевод из инфракрасных сигналов и обратно. Также у него небольшая скорость передачи данных. Он наиболее удобен для связи компьютеров в одной комнате. Также не получил широкого применения.

В спутниковых каналах используется три типа спутников, которые находятся на геостационарных, высоких и низких орбитах. Как правило, запускаются группами, так как разнесенные они могут обеспечить обхват всей территории Земли. Целесообразно использовать спутниковую связь для связи между станциями на больших расстояниях, или, когда станция находится в труднодоступном месте. Пропуская способность высокая – несколько десятком Мбит/c.


16.02.2015; 00:03
хиты: 1927
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь