пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Функции уровней модели OSI (Open SystemInterconnection)

Модель OSI была предложена в 1984 году. Она представляет собой правила и процедуры передачи данных в различных сетевых средах при организации систем связи.

Уровни OSI:

7) Прикладной – обеспечивает наборами интерфейсов, которые дают доступ к сетевым службам.

6) Представительский – преобразует данные в общий формат для передачи по сети.

5) Сеансовый – поддерживает взаимосвязь между удаленными процессами, а также взаимодействие абонентов, участвующих в процессе связи.

4) Транспортный – управление передачей данных по сети, обеспечивают подтверждение передачи, согласовывают различные сети между собой.

3) Сетевой – коммутация и маршрутизация, управление потоками данных.

2) Канальный - обеспечивает контроль логической связи и контроль доступа к сети, обнаружение ошибок передачи.

1) Физический – преобразует передаваемые данные в электрические или световые сигналы, распространяющиеся по кабелю, а затем обратное преобразование.

1 и 2 уровни реализуются аппаратно, на этих уровнях определяется скорость передачи и топология сети. Более высокие уровни не работают с конкретной аппаратурой, но учитывают ее особенности.

3, 4 и 5 уровни обычно объединяют в одну группу, так как они управляют аппаратурой. Они обеспечивают взаимодействие передающего и принимающего абонентов, формируют виртуальный канал связи. Данные уровни решаются средствами сетевой операционной системы или сетевой оболочки, иногда аппаратурой.

6 и 7 уровень к аппаратуре не имеют никакого отношения, даже если заменить аппаратуру на другую эти уровни ничего не заметят и не изменятся. Они обслуживаются средствами взаимосвязи прокладных задач.

Модель OSI избыточна и содержит в себе функции, которые в конкретной локальной системе могут даже и не использоваться, может не существовать деления функций на уровни, а иногда эти уровни выделить просто невозможно.

 

 


29.05.2014; 22:53
хиты: 388
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь