пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Аппаратура локальных вычислительных сетей (трансиверы; концентраторы; мосты; маршрутизаторы; шлюзы)

Трансивер – это устройство, которое обеспечивает передачу данных с интерфейсных плат в физическую среду. Основное функцией является усиление сигналов или преобразование их в другую форму для улучшения характеристик сети.

Концентратор -  это связующий компонент сети к которому подключаются все компьютеры сети топологии Звезда. Он обеспечивает связь компьютеров при использовании витой пары, а также используется в сетях FDDI для подключения компьютеров в центральном узле. Концентраторы делятся на активные и пассивные. Пассивные не выполняют никакой обработки информации, а только восстанавливают и усиливают сигналы, также они могут преобразовывать электрические сигналы в оптические и наоборот. Активный концентратор может преобразовывать информацию и протоколы обмена и является полноценным абонентом кольцевой сети

Мост – это устройство, которой обеспечивает общение рабочих станций одной сети с рабочими станциями другой. Используются для деления локальной вычислительной сети на маленькие сегменты. Он выполняет соединение на канальном уровне модели OSI. Используется для увеличения длины сети и количества узлов. Основное назначение мостов – организовывать связь между сетями с разными стандартами обмена.

Маршрутизатор – это протокол-ориентированное устройство, которое соединяет две сети, иногда даже с разными уровнями MAC (канальный уровень, контроль доступа к среде). Его основное назначение – выбрать оптимальный путь для каждого пакета. Их применяют для связи однородных сегментов. Гибридные маршрутизаторы определяют, нужна ли маршрутизация пакету, если нет, то они служат обычным мостом. Если да, о выступают в роли маршрутизатора

Шлюзы – это устройство с помощью которого соединяются сети разных архитектур. Их применение значительно увеличивает стоимости сети в целом.

Репитеры и концентраторы связывают две сети на физическом уровне модели OSI, мосты - на канальном уровне, маршрутизаторы – на сетевом, а шлюзы на более высоких уровнях.


16.02.2015; 00:00
хиты: 776
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Всемирные компьютерные сети (Компьютерные сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь