пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Стагфляция. Антиинфляционная политика государства.

В простой кейнсианской модели связи между инфляцией и безработицы нет. Может возникнуть либо одно либо другое. Кейнс полагал, что безработицу можно уменьшить с помощью политики экспансии без каких-либо побочных издержек. Проведение этой политики действительно разрешило проблему безработицы, но одновременно начался неуправляемый рост цен. Возникли «издержки» никакой безработицы, но возросла инфляция.

Исследования показали, что существует стабильная и предсказуемая обратная зависимость: рост безработицы сверх 2,5-3% приводит к резкому замедлению роста цен и з/п. Вывод: уменьшение безработицы сопровождается повышением цен и з/п

 

Кривая строится следующим образом: сначала отмечаются точки, т.е. различные сочетания уровней безработицы и инфляции, имевшие место в течении изучаемого периода, и с помощью различных статических методов прокладывается кривая, их соединяющая. Кривая, лежащая выше горизонтальной оси и правее вертикальной показывает, что инфляция и безработица появляются одновременно.

Зависимость между И и Б, описываемая кривой Филлипса, была характерной для 50-60-х гг. Начиная с середины 60-х гг. многих странах представляет собой резкий контраст: И и Б растут одновременно. Возникло явление стагфляции, когда одновременно присутствует и большая безработица (стагнация), и высокая инфляция. Это получило разные объяснения:

Кейнсианское направление: альтернативность И и Б существует, но изменение в совокупном предложении, вызванные серией шоков предложения, сместили саму кривую Филлипса вправо, в менее желательное для экономики положение, где каждый данный уровень Б сопровождается более высоким уровнем И.

Неоклассики: альтернативность И и Б может существовать, но только не в долгосрочном плане. Долгосрочная связь между ними мб представлена вертикальной линией.

 


06.02.2014; 16:05
хиты: 342
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь