пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эффект Пигу. Инфляция спроса и инфляция издержек.

Эффект Пигу – МЭ эффект роста ВВП и занятости, вызванный ростом потребления вследствие роста реального благосостояния, в частности при дефляции

 

Инфляция спроса и инфляция издержек

Различают два вида открытой инфляции: инфляцию спроса (инфляцию покупателей) и инфляцию издержек (инфляцию продавцов). В сущности, это две взаимосвязанные, но не равнозначные инфляции: одна - со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), другая - со стороны предложения (рост производственных издержек).
   Инфляция спроса - это вид инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса, за которым не успевает предложение, а следовательно, и производство. Избыточный спрос приводит к росту цен.
   Рост цен происходит и в том случае, когда государство для финансирования незапланированных мероприятий дополнительно выпускает бумажные деньги, не обеспеченные товарной массой.
     Однако инфляционный рост цен может происходить и в условиях, когда спрос не растёт, а падает. Это другой вид инфляции - инфляция издержек.   Издержки начинают расти по трём основным причинам:
 1. В результате повышения заработной платы

 2. В силу удорожания сырья и топлива

 3. Производители повышают цены путём сговора или используют своё монополистическое положение.
  


06.02.2014; 16:05
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь