пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Налоговая система и фискальная политика

 

Налог – обязательный платёж, взимаемый органами исп. власти с физ. и юр. лиц.

Совок-ть взимаемых в гос-ве налогов, методов их образования и изъятия, а также органов, осуществ. и контролирующих изъятие налогов наз-ся налоговой системой (НС).

В рос. НС выделяют 3 уровня: фед., рег., местн.

Принципы, кот. должна отвечать НС, сформулированы А. Смитом. Они включают принципы нейтральности, справедливости, простоты расчёта.

Нейтральность НС закл-ся в обеспечении равных налоговых стандартов для равных налогоплательщиков. Широкая дифференциация налогов и разнообразие налоговых льгот нарушают этот принцип.

Принцип справедливости обеспечивает возм-ть равноценного изъятия налогов у разных категорий юр. и физ. лиц, т.е. имеющего для них одинаковую значимость. Сбор налогов не должен ущемлять интересов каждого налогоплательщика и должен обеспечивать БС достаточными ср-вами.

Принцип простоты предполагает использование таких методов и инструментов налогообложения, кот. будут понятны как налогосборщикам, так и налогоплательщикам.

В налогообложении используют 2 вида налоговых ставок:

1)Средняя налоговая ставка =

2)Предельная налоговая ставка =

 

Классификация налогов:

1)В соотв. с бюджетным устройством:

  • Фед.
  • Рег.
  • Мест.

2)По методу взимания налогов:

  • Прямые (непоср. отчисления от доходов юр. и физ. лиц).
  • Косвенные (налоги на потребление, взимаемые в виде надбавки к цене товара)
    • Акцизы – налоги на потребление товаров массового спроса.
    • Фискальные монополии – налоги на потребление товаров, пр-во и сбыт кот. монополизировало гос-во.
    • Таможенные пошлины – налоги на потребление товаров, провозимых через границу.

3)По способу установления налоговых ставок:

  • Прогрессивные – налоги, ср. налоговая ставка кот. растёт по мере роста доходов.
  • Регрессивные – налоги, ср. налоговая ставка кот. падает по мере роста дохода.
  • Пропорциональные – налоги, ср. налоговая ставка кот. не меняется.

4)По использованию:

  • Общие налоги, поступающие в общую доходную часть бюджета.
  • Специальные (целевые), использующиеся строго на опред. цели (ср-ва от сбора налогов на реализацию ГСМ поступают в дорожные фонды)

 

Налоги выполняют 3 важнейшие f:

1)Фискальная (формирование гос. ресурсов для финансирования соотв. расходов). Она иллюстрируется с помощью кривой Лаффера.

t – средний уровень налоговых ставок в %

Y – среднегодовой показатель гос. доходов

При 0 и 100 % налоговых ставках гос-во лишится доходов в госбюджет. Снижение налоговых ставок с tb до ta в долгосрочной перспективе увеличит доходы гос-ва с Yb до Ya. Т.о., существует оптимальный уровень налоговых ставок, при кот. доход гос-ва = max.

2)Соц. – поддержание соц. равновесия путём изменения соотношения м/ доходами отдельных соц. групп с целью сглаживания неравенства.

3)Регулирующая – гос. регулирование структуры эк-ки, цен, капиталовложений, внешнеэк. связей и т.д.

 

2 основные концепции налогообложения:

1)Связана с принципом выгоды от получения благ. Люди должны облагаться налогами пропорционально той выгоде, кот. они могут ожидать от деят-ти гос-ва. Здесь часто невозможно определить, кто в большей степени пользуется общественными благами.

2)Основана на концепции платёжеспособности, согласно кот. тяжесть налогов должна быть поставлена в зависимость от дохода и уровня благосостояния. Здесь возникает вопрос о справедливости перекладывания тяжести налогов на имущих людей.

 

Фискальная политика (ФП) – система регулирования, основанная на использовании возм-тей прав-ва взимать налоги и расходовать ср-ва гос. бюджета. ФП должна отвечать обществ. целям (сглаживанию колебаний эк. цикла, стабилизации темпов эк. роста, достижению высокого уровня занятости, снижению темпов инфляции).

Различают дискреционную и автоматическую ФП.

АФП осущ-ся с помощью встроенных стабилизаторов, т.е. мех-мов, кот. автоматически реагируют на изменение эк. условий. Такая политика предполагает авт. Повышение или сокращение налоговых поступлений в бюджет в периоды роста или снижения ВНП. При этом БД или излишек возникают автоматически. Для включения стабилизатора не нужны спец. Гос. решения. Примером такого стабилизатора явл-ся прогрессивная сист. налогообложения: с ростом доходов автоматически растёт сумма налоговых сборов благодаря > высокой налоговой ставке.

ДФП – это политика целенаправленного гос. регулирования расходов, налогов и сальдо ГБ с помощью спец. решений прав-ва. ДФП осущ-ся по 2 осн. направлениям:

1)Изменение суммы гос. расходов. Влияние гос. расходов на нац. доход носит мультипликативный хар-р. Аналогично приросту гос. расходов, прирост частных инвестиций обеспечивает многократное увеличение прироста НД.

NI = mG * ∆G (∆I)

Мультипликативный эффект сущ-т как при ↑, так и при ↓ инвестиций.

2)Изменение суммы налогов. Увеличение суммы налогов приводит к падению НД, причём падение НД в неск. раз > прироста суммы налогов, т.е.:

NI = -mT * ∆T         (T) – сумма налогов

«-» означает противоположное изменение налогов и НД.

mT  связан с mG:

mT =mG * MPC

Мультипликативный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения гос. расходов. Это объясняется тем, что снижение налогов увеличивает не только потребление, но и сбережение. Т.е. не вся выросшая сумма располагаемого дохода поступает в обращение, а рост сбережений «-» сказывается на динамике НД.

Если гос. расходы и налоги растут на одинаковую величину, то НД вырастет на ту же величину. При этом мультипликатор совместного действия расходов и налогов, т.е. мультипликатор сбалансированного бюджета = 1 (∆NI = ∆G = -∆T).

ДФП и АФП взаимодополняют друг друга и по отдельности не дают желаемого эффекта.

В зависимости от целей гос. регулирования может проводиться ФП 2-х типов:

1)Стимулирующая. Её цели – эк. рост и достижение полной занятости. Для этого практикуется рост гос. расходов и (или) снижение налогов. При этом возникает бюджетный дефицит. Также она может привести к усилению эк. неустойчивости, неконтролируемому росту денежной массы.

2)Сдерживающая (рестриктивная). Её цель – борьба с инфляцией. Для этого сокращаются гос. расходы и (или) увеличиваются налоги. Бюджетный дефицит сокращается или ликвидируется. Но при этом сдерживается совокупный спрос, уменьшаются инвестиции, растёт безработица.

 


23.01.2014; 14:25
хиты: 204
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь