пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Формы, виды, измерение и последствия

безработицы

 

В соотв. с з-ном РФ о занятости населения, безработные – это трудоспособные граждане, кот. не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. На это определение опирается официальная статистика.

 

                Ур. официальной Б рассчитывается по формуле:

 

УБофиц = (числ-ть зарегистр. безработных)/(числ-ть РС)*100%

 

                В РС включаются все работающие граждане и безработные.

                Более точно измерить ур. Б позволяет методология м/н организации труда. В соотв. с ней безработными признаются лица трудоспособного возраста, кот. не имеют работы, занимаются её поиском и готовы приступить к ней. Офиц. Регистрация безработных не обязательна.

 

                УБмот = (общая числ-ть безработных)/(числ-ть ЭАН)*100%

 

                ЭАН рассчитывается по формуле:

 

                ЭАН = (числ-ть населения в трудоспособном возрасте) – (числ-ть нетрудоспособных) – (числ-ть трудоспособных, но не желающих работать) + (числ-ть занятых в эк-ке пенсионеров и подростков)

 

                Для расчёта числ-ти безработных из числ-ти ЭАН вычитают числ-ть учащихся и всех занятых в эк-ке.

               

Формы Б:

  • Скрытая - содержание на п/п излишних по сравнению с потребностями пр-ва работников. Они вынуждены трудиться не полное рабочее время или находиться в адм. отпусках.
  • Открытая – наличие на рынке не занятых, но желающих работать граждан.

Открытая Б классифицируется по причинам её возникновения на 3 вида:

1)Фрикционная (текущая) Б, обусловленная перерывами в занятости при добровольной смене работниками места работы (из-за необходимости переезда к месту работы, оформления документов и т.п.)

2)Структурная – вызвана изменением структуры спроса на товары и услуги. Структура РС не отвечает новой структуре пр-ва. Происходит массовое высвобождение работников.

Ур. Б, формируемый фрикционной и структурной Б, монетаристы называли естественным уровнем Б (ЕУБ). Он явл-ся обществ. необходимым. При этом рынок труда сбалансирован, т.е. кол-во безработных = кол-ву вакансий. Однако для того, чтобы устроиться на работу, структурным безработным нужна переподготовка, а фрикционным не нужна.

Для достижения ЕУБ необходимо ликвидировать циклическую Б:

3)Циклическая Б, вызванная спадом СС на товары во время кризиса. Предложение РС больше, чем спрос. Циклическая Б явл-ся вынужденной. Ликвидация циклической Б означает достижение полной занятости. Т.е. полная занятость предполагает сущ-ние в эк-ке только естественной Б.

 

Последствия Б:

К позитивным последствиям Б относят прежде всего улучшение качественной структуры РС, повышение её конкурентоспособности, укрепление дисциплины труда и повышение эф-ти труда. Однако эти последствия характерны только для непродолжительной Б. По мере перехода от краткосрочной Б к застойной эти преимущества теряют значение и на первый план выходят негативные последствия.

Главное негативное последствие – это потеря продукции при установлении ур. Б выше естественного. Потерянная продукция – это разница м/ потенциальным и фактическим ВНП. Потенциальный ВНП опред-ся исходя из ЕУБ и ср. темпов эк. роста.

 

Связь м/ уровнем Б и потерей продукции выразил Артур Оукен. З-н Оукена: Если фактический уровень Б выше естественного на 1%, то потери ВНП составляют 2,5%.

Б влечёт за собой сложные соц. последствия:

1)Падение уровня жизни безработных

2)Снижение з/п оставшихся на пр-ве

3)Рост налоговой нагрузки на работающих в связи с необходимостью больших выплат пособий по безработице

4)Потеря квалификации при длительной Б

5)Обострение криминальной ситуации

6)Усиление соц. напряжённости.

 


23.01.2014; 14:25
хиты: 238
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь