пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Социальная политика, ее цель. Показатели благосостояния населения. Кривая Лоренца, коэффициент Джинни. Формы и методы социальной защиты.

Самостоятельно: Дополнительные вопросы по «Конечному потреблению»: Модели потребления: кейнсианская, жизненного цикла (Модильяни), постоянного дохода (Фридмана).

Социально-экономическая структура характеризует вклад предприятий различных форм собственности в производство общественного продукта и дифференциацию доходов различных групп населения

Для анализа межотраслевых связей и определения структуры ВНП широко используется модель межотраслевого баланса (ММБ)Василий Леонтьев, показывающая таблицы национального счетоводства, где отраслевой баланс раскрывает как источники образования ВВП, так и направления его использования

Социальная направленность экономики –конечная цель повышение уровня благосостояния, поэтому оценка сбалансированности экономического развития проводится с помощью не только экономических но и социальных показателей, для оценки соц пропорций по распределению доходов в обществе используются квинтивные коэффициенты (КК), децильные (ДК), кривая Лоренца, индекс Джини

КК или ДК предполагает деление страны на 5 или 10 равновеликих групп, самая бедная последняя самая богатая

КК показывает соотношение доходов самой богатой 20% группы населения с доходами самой бедной 20% группой

ДК показывает соотношение доходов самой богатой 10 % группы с доходами самой бедной 10% группы

Более точное представление о дифференциации доходов получаем с помощью доходов Лоренса

ОА показывает, что доходы распределяются абсолютно равномерно, но расчетные данные показывают

Чем сильнее кривая Лоренца отклоняется от линии абсолютного равенства чем больше дифференсация доходов в обществе

Количественно Степень дифференциации оценивается с помощью индекса Джини, который равен отношению площади заштрихованного сегмента к площади прямоугольного треугольника по АВ

Совокупные доходы общества и доходы отдельных граждан рассматриваются как показатель экономического благосостояния, количественной характеристикой которого является уровень жизни, включает 12 групп показателей:

  1. Рождаемость смертность
  2. Санитарно - гигиенические условия жизни
  3. Потребление продовольственных товаров
  4. Жилищные условия
  5. Образование и культура
  6. Условия труда и занятости
  7. Доходы и расходы населения
  8. Стоимость жизни и потребительские цены
  9. Транспортные средства
  10. Организация отдыха
  11. Социальное обеспечение
  12. Свобода человека

 

Бедность – экономическое состояние население, которая не имеет минимума средств к существованию. Включает Абсолютная черта бедности (АЧБ – минимальный уровень жизни, определяемый на основе физиологических потребностей человека в продуктах одежде и жилье), относительная черта бедности (ОЧБ – средний уровень доходов домохозяйства сложившейся в данной стране

Профиль бедности – социальный портрет малоимущей, для преодоления рассчитывается ЛАГ БЕДНОСТИ – величина дополнительных средств необходимый доходов малоимущих групп населения до уровня прожиточного минимума.

 

Конечное потребление.

Модели потребления: кейнсианская, жизненного цикла (Модильяни), постоянного дохода (Фридмана).

Под конечным потреблением подразумевается совокупный объем товаров и услуг, которые приобретаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей переработки. В ВНП включаются продажи конечных продуктов, но из него исключаются продажи промежуточных продуктов, потому что в стоимость конечных продуктов уже входят все имевшие место промежуточные сделки. Отдельный учет промежуточных продуктов означал бы двойной счет и завышенную оценку ВНП.

Исключение двойного счета осуществляется методом суммирования добавленной стоимости, которая вложена в конечный продукт предприятиями на каждой из стадий единого производственного процесса.

Потребление занимает наибольший удельный вес в структуре совокупного спроса, на его долю приходится две трети ВНП. Неслучайно многие экономисты занимались исследованиями мотивов поведения потребителей и предлагали различные теории потребления.

Функция потребления Дж. Кейнса. В основе кейнсианского подхода к исследованию содержания функции потребления лежат следующие предположения:

1. Значение предельной склонности к потреблению, то есть доля потребления в каждом дополнительном долларе дохода находится между нулем и единицей. Основной психологический закон состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой «растет доход».

2. Отношение потребления к доходу, называемое средней склонностью к потреблению, уменьшается по мере роста дохода.

3. Доход является основным фактором, определяющим потребление.

В алгебраической форме кейнсианская функция потребления, соответствующая «основному психологическому закону», записывается так:

С=Са+Су; Са>0; 0<Су<1,

где Са – величина автономного (независимого от текущего дохода) потребления; Су – предельная склонность к потреблению, которая показывает, насколько увеличится потребление при увеличении текущего дохода на единицу: Су =ΔС/Δу; у – абсолютный доход.

Характерной особенностью функции является то, что по мере роста дохода снижается средняя норма потребления

Функция жизненного цикла Ф.Модильяни. 

Исходным пунктом теории является положение о том, что потребление зависит от дохода человека в течение всей его жизни. При этом Модильяни обратил особое внимание на то, что уровень дохода колеблется на протяжении жизни человека и что сбережения позволяют потребителям перераспределять доход с периодов, когда его уровень высок, на периоды, когда он низок. Такое толкование поведения потребителей заложило основу гипотезы жизненного цикла, суть которой состоит в том, что размер своего текущего потребления человек определяет с учетом дохода который он будет получать в последующие периоды своей жизни.

Кроме того потребление зависит от размера первоначального богатства. Функция потребления принимает вид:

С=(W+RY)/T,

где W – первоначальное богатство, Y – ожидаемый доход, T – предполагаемая продолжительность жизни, R – количество лет до выхода на пенсию.

В результате преобразования: С=(1/T)W+(R/T)Y или C=αW+βY, где α – предельная склонность к потреблению по накопленному богатству, β – предельная склонность к потреблению по доходу.

Функция потребления в течение жизненного цикла предполагает, что средняя склонность к потреблению равна:

C/Y= α(W/Y)+β.

В долгосрочном периоде существует связь между ростом богатства и дохода, что предполагает постоянное отношение W/Y, а, значит, и постоянную среднюю склонность к потреблению.

Модель потребления М. Фридмана дополняет взгляды Модильяни. Однако в отличие от теории жизненного цикла, в которой подчеркивается, что доход имеет предсказуемую динамику на протяжении всей жизни человека, гипотеза постоянного дохода утверждает, что люди в разные годы испытывают случайные и временные изменения в уровне своего дохода. М. Фридман предложил рассматривать текущий доход Y как сумму двух компонентов: постоянного дохода Yр и временного дохода Yt; то есть Y=Yp+Yt.

Постоянный доход является той частью дохода, которая, согласно ожиданиям людей сохранится в будущем. Временный доход — тот доход, который не ожидают сохранить в будущем. Иными словами, постоянный доход есть средний доход, а временный доход случайное отклонение от этого среднего значения.

М. Фридман предположил, что потребление должно в основном зависеть от постоянного дохода.

Потребители тратят свой постоянный доход, но предпочитают откладывать большую часть временного дохода.

М.Фридман заключил, что необходимо рассматривать функцию потребления примерно следующим образом: С=α Yp, где α имеет постоянное значение. Гипотеза постоянного дохода, выраженная этим уравнением, гласит, что потребление пропорционально постоянному доходу.

Разделив обе части уравнения функции потребления Y, получим:

APC=C/Y=α·Yp/Y,

где APC — средняя норма потребления.

Согласно теории постоянного дохода, средняя склонность к потреблению зависит от отношения постоянного дохода к текущему доходу. Когда текущий доход временно превышает уровень постоянного, значение средней склонности к потреблению на время падает; когда текущий доход временно становится меньше постоянного, средняя склонность к потреблению на время увеличивается.

Фридман обосновал, что колебания дохода из года в год, прежде всего, определяются колебаниями временного дохода. Таким образом, годы высокого дохода должны характеризоваться низкой средней склонностью к потреблению. Но в долгосрочной перспективе, скажем, на протяжении десятилетия, колебания в доходе отражают именно изменения постоянного компонента, поэтому в долгосрочном периоде средняя склонность к потреблению постоянна.

 

 


23.01.2014; 14:25
хиты: 160
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь