пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» имх

Изотопия и ядерные реакции.

Изотопы — разновидности атомов какого-либо химического элемента, которые имеют одинаковый атомный (порядковый) номер, но при этом разные массовые числа. Название связано с тем, что все изотопы одного атома помещаются в одно и то же место (в одну клетку) таблицы Менделеева. Все изотопы одного элемента имеют одинаковый заряд ядра, отличаясь лишь числом нейтронов. Обычно изотоп обозначается символом химического элемента, к которому он относится, с добавлением верхнего левого индекса, означающего массовое число. Некоторые изотопы имеют традиционные собственные названия. Ядерная реакция — это процесс взаимодействия атомного ядра с другим ядром или элементарной частицей, сопровождающийся изменением состава и структуры ядра и выделением большого количества энергии. Впервые ядерную реакцию наблюдал Резерфорд в 1919 году, бомбардируя α-частицами ядра атомов азота.

Изотопия — это гомотопия , для которой при любом отображение является гомеоморфизмом на .

Связанные определения

  • Накрывающей (или объемлющей) изотопией для изотопии называется изотопия пространства такая, что
  • Два вложения называются изотопными если существует накрывающая изотопия , для которой .
  • Пространства и называются изотопически эквивалентными или пространствами одного и того же изотопического типа, если существуют вложения такие, что композиции и изотопны тождественным отображениям.
    • Если пространства гомеоморфны, то они изотопически эквивалентны, однако есть негомеоморфные пространства одного изотопического типа, например -мерный шар и такой же шар с приклеенным к его поверхности (одним своим концом) отрезком.
    • Любой гомотопический инвариант является изотопическим инвариантом, но существуют изотопические инварианты, например размерность, не являющиеся гомотопическими.

Свойства

  • Гладкая изотопия всегда продолжается до гладкой накрывающей изотопии
  • Существуют диффеоморфизмы сферы на себя, неизотопные тождественному, этот факт связан с существованием нетривиальных дифференциальных структур на сферах размерности .
  •  

23.01.2014; 17:53
хиты: 1
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь