пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Алхимия как наука, мировоззрение и искусство.

Внешняя сущность Алхимии - химия. Это - фактически предок современной химии. Но в дополнение к этому, древнее искусство Алхимии - также философия. Алхимия - наука, которая основана на умножении и естественном явлении роста - это процесс увеличения и улучшения того, что уже существует. Алхимия - это постоянное развитие. Практики искусства полагали, что Природа является самым великим алхимиком, заставляя тайные семена всей жизни умножаться, и расти через трансмутацию. В первую очередь цель Алхимиков состояла в том, чтобы воспроизводить в лаборатории, эти процессы в максимально возможной степени, которые происходят в Природе естественным путем на Земле. Они не только пытались воспроизводить подобные вещи, но и хотели осуществить их быстрее, чем сама Природа.
Основные принципы Алхимии таковы:
1. Возникновение Вселенной. Космос - это эманация Единого Божественного Начала. Поэтому Всё - Едино.
2. Все физические манифестации существуют на основании Закона Полярности или Дуальности. Любое понятие может быть рассмотрено относительно его противоположности: мужчина/женщина, солнце/луна, дух/тело, и т.д.
3. Все физические проявления, будь то Растительный мир, Животный или Минеральный (так называемые Три Королевства), составлены из Духа, Души, и Тела: это три Алхимических Принципа.
4. Вся Алхимическая работа, будь она практическая лабораторная работа или же духовная Алхимия, делится на три последовательных процесса: nigredo (распад или гниение), albedo (отбеливание) и rubedo (покраснение). Эти три эволюционных процесса также существуют в Природе.
5. Всё состоит из четырех Элементов: Огня (тепловой энергии), Воды (жидкости), Воздуха (газа), и Земли (тела). Знание и должное использование этих четырех Элементов есть основная часть Алхимической работы.
6. Квинтэссенция, или Пятый Элемент, содержится во всех четырех Элементах, но не являются ни одним из них. Это - один из Трех Важнейших Принципов, также названный Философской Ртутью.
7. Всё движется к своему совершенству.
В общем понятии Алхимия - эмпирическая наука, которая интересуется превращением базисных компонентов сплава в золото. Для многих слово Алхимия вызывает в воображении картины сырой лаборатории, где безрассудные псевдоученые стремятся получить столько золота, чтобы обеспечить всю свою жизнь. Однако истинная сущность Алхимии состоит в переходе человечества на более высокую ступень развития. Большинство алхимических трактатов учат не только обычной работе с металлами, но также многому мистическому и волшебному. Конечно, множество Алхимиков внесли свой вклад в развитие химии, чтобы доказать факт превращений и прочих процессов. На обратной стороной этих опытов был интерес духовный. Алхимики не искали только золото материальное, они пытались выявить качество золота внутри себя, чтобы преобразовать основные компоненты сплава (неочищенные части их собственной природы) в золото духовное (мудрость). Для них золото - металл, который никогда не отбрасывает тень, и не может быть разрушен Огнем или Водой, - был символ просветления и спасения. Алхимия - Искусство и Наука трансформации. Не так просто понять это искусство, потому как в основном все трактаты по алхимии представляли собой аллегории и мифологические символы, которые можно расценивать и как материальное, и как духовное. Первичная цель Алхимии состоит в том, чтобы привести все вещи, включая человечество, к его предопределенной стадии совершенства.

 


23.01.2014; 15:57
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь