пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» почвоведение
» Физика

Почвы Оренбургской области

Северо-западная и центральная части - Предуралье - характеризуется господством пестрых по литологии пермских отложений, залегающих горизонтально. По мере движения к югу появляются более молодые отложения — триаса, юры и неогена. Пермские породы обнажаются на сильно размытом основании, на крутых и покатых склонах. В южном Предуралье на террасах древние породы зачастую перекрыты акчагыльскими (донными отложениями, оставшимися после многократных трансгрессивно-регрессивных движений Каспия), как правило засоленными, или молодыми аллювиальными отложениями тяжелого механического состава.

По мере снижения с северо-запада на юго-восток количества осадков и смены в связи с этим видового состава растительных сообществ и уменьшения проективного покрытия травостоя происходит смена типов и подтипов почв от типичных черноземов с фрагментами выщелоченных до темно-каштановых почв. Основу почвенного покрова области (67 % ее территории) образуют различные подтипы чернозема 

В степной зоне, которая простирается от р. Малый Кинель до рр.Самары и Урал на западе и в центре области и до северной части междуречья рр.Урал - Суундук на востоке под разнотравно-типчаково-ковыльной растительностью сформировались обыкновенные черноземы. В отличие от типичных они имеют менее мощный гумусовый горизонт (от 45 см до 60 см), содержание гумуса в них равно 6 — 10 %, а при легком механическом составе не превышает 4 — 5 %.

Под типчаково-ковыльной и полынково-ковыльной растительностью южнее рр. Самара и Урал, а также на междуречье рек Кумака и Суундука получили развитие южные черноземы. Они содержат 4 — 7 % гумуса при мощности гумусового горизонта в 40 — 50 см.

Южнее рек Илека и Кумака, на крайнем юге региона, южные черноземы сменяются темно-каштановыми почвами, которые составляют здесь основной фон почвенного покрова. Для них характерна преобладающая мощность гумусового горизонта в 30 — 40 см при содержании гумуса 3,5 — 5 %.

Почвы Оренбуржья отличаются карбонатностью, что связано с повышенным содержанием карбонатов в почвообразующих породах и биогенным его образованием.

 


23.01.2014; 17:20
хиты: 8616
рейтинг:+1
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь