пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели.Классифик.горных пород по уст.в откосах

 классификация горных пород необходима при нормировании труда на отдельных видах работ Почти все горные процессы — отделение породы от массива, ее перемещение, дробление, сортировка, проветривание выработок, управление горным давлением — зависят в первую очередь от свойств пород.

Из специальных классификаций наиболее распространены следующие:


  1. Классификация по устойчивости пород в откосах. Мерой такой устойчивости пород является угол естественного откоса, при котором горные породы находятся ещё в устойчивом состоянии (не остаются, не обваливаются, не оползают). Эта специальная классификация применяется при проектировании и строительстве невысоких насыпей, дамб, выемок, котлованов, и других земляных сооружений.

  2. Классификация по несущим способностям пород. Определяющимся той наибольшей на них нагрузкой, которая не вызывает опасных деформаций сооружений, осадок, нарушения их устойчивости. Эта классификация широко используется при проектировании и строительстве фундаментов сооружений.

Классификация по степени водопроницаемости или водопоглащения. Показатель водопроницаемости горных пород, а для скальных и полускальных пород также и трещиноватости и закорстованности является коэффициент фильтрации и удельное водопоглащение

 


23.01.2014; 16:57
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь