пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы совср.номенклатуры почв

Устанавливаемые в почвоведении названия почв принято называть номенклатурой почв.

Частично названия почвенных типов исходит из некоторых особенностей их состава и свойства: солончак, солонец, торфяно-глеевая почва. Имеются названия, исходящие от естественной окраски верхних почвенных горизонтов: чернозем, подзол, краснозем, серые почвы, бурые почвы, каштановые, сероземы, желтоземы. Поскольку окраска у некоторых типов почв оказалась сходной при больших различиях в их свойствах возникли такие термины, как бурые лесные почвы и бурые полупустынные, серые лесные и сероземы. Номенклатура некоторых типов почв исходит из названия ландшафта или угодья: болотные почвы, луговые почвы, аллювиальные почвы. Номенклатура подтипов подразумевает выделение центрального подтипа, для которого часто используют термин «типичный», и подтипов переходных, в которых можно отметить те или иные признаки, связывающие данный тип с соседними типами. Для обозначения подтипов используют термины, характеризующие дополнительные процессы. Например, чернозем оподзоленный, что указывает на приобретение признаков, более свойственным типам почв, расположенным по соседству с данным подтипом чернозема. Название подтип может указывать на изменение его окраски по сравнению с центральным подтипом (светло­серые, темно-серые ) или на положение подтипа внутри почвенной зоны -(чернозем южный).

Для номенклатуры родов используют термины, определяющие характерные свойства почв (солонцеватые), указывающие на реликтовые признаки, оставшиеся от предшествующих фаз почвообразования (остаточно - луговатые).

Для характеристики видов почв используются три категории терминов:

а)          указывающие на количество (содержание) некоторого вещества
(мало-, средне- ). Гумуса или, к примеру, карбонатов;

б)       указывающие на мощность отдельных почвенных горизонтов и всего
профиля (маломощные, мощные, среднемощные);

в)               характеризующие выраженность явлений (слабо-, средне-,
сильнооподзоленные).

Для номенклатуры разновидностей используют название механического состава, а для номенклатуры разрядов - термины, характеризующие литологию или генезис почвообразующих пород.

 


23.01.2014; 16:22
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь