пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воздушные св-ва и возд.режим почв

Почвенный воздух является важной составной частью почвы. Он занимает все поры, не занятые водой. Его количество зависит от пористости и влажности почв. Суммарная величина пористости составляет 25-80 %. В торфяных почвах она больше - до 90 %. Воздухоемкость сухих почв может колебаться в пределах 25-90 % объема почвы.

В природе почвы всегда содержат влагу. От того и значение воздухоемкости почв всегда ниже указанных величин.

Важным свойством почв является их воздухопроницаемость -способность почвы пропустить через себя воздух. Воздухопроницаемость является условием осуществления газообмена между почвой и атмосферой. Передвижение воздуха по почве происходит по порам, не заполненным водой и не изолированным друг от друга. Чем крупнее поры аэрации, тем лучше выражена воздухопроводность.

Если состав атмосферного воздуха постоянен и колебания его основных компонентов незначительны, то почвенный воздух отмечен меньшим постоянством содержания своих основных компонентов. В нем, как правило, меньше кислорода и больше углерода (до 20 %). Азота может быть больше в почвенном воздухе, чем в атмосферном, вследствие распада белков и денитрификации азотсодержащих веществ под действием микроорганизмов. Уменьшение азота в почвенном воздухе зависит от связывания этого вещества азотфиксирующими и клубеньковыми бактериями. В почвах с затрудненным газообменом концентрация кислорода может сильно сокращаться (до десятых частей процента). На содержание углекислого газа и кислорода влияет дыхание огромного количества организмов, которые населяют почву. Особенно верхних ее горизонтов. Основными потребителями кислорода являются корни растений, микроорганизмы, животное население. И лишь незначительная его часть расходуется на чисто химические процессы окисления (с выделением углекислого газа и воды). Количество кислорода, потребляемое растениями (высшими и низшими), зависит от особенностей физиологии растений, возраста, их количества, условий среды. Максимальное потребление кислорода у высших растений приходится на период цветения.

Основная масса кислорода в почве расходуется в процессе аэробного дыхания. В оптимальных условиях аэрации дыхательный коэффициент (ДК) равен единице, когда количество выделяемого углекислого газа эквивалентно количеству поглощенного за это время кислорода. Следовательно, по углекислому газу можно судить о количестве поглощенного кислорода. Огромное влияние на ДК оказывает содержание в почве кислорода, при недостатке которого ДК всегда больше 1. Поэтому для почв с пониженным газообменом и низким содержанием кислорода пользоваться этим методом нельзя.

Нормально аэрируемые почвы, занятые растениями, летом в среднем могут выделять до 2-10 л/м в сутки углекислого газа и примерно столько же кислорода. Основной газообмен происходит в самом верхнем, гумусовом горизонте почв.

 


23.01.2014; 16:22
хиты: 91
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь