пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тепловые св-ва почв. Теплопоглотит способ

Основные тепловые свойства почв являются теплопоглотительная способность, теплоемкость, теплопроводность, теплоиспускающая способность.

Теплопоглотительная способность проявляется в поглощении почвами лучистой энергии солнца. Ее еще называют лучепоглотительной способностью. Она обычно характеризуется величиной альбедо, которая показывает какую часть поступающей лучистой энергии отражает почва. Альбедо будет равно 100 %, если вся энергия отражается поверхностью, на которую она падает. В природе стопроцентного альбедо не наблюдается. Альбедо чистого снега достигает 91 %, высокогумусных черноземов -10-15 %.

Теплоемкость - это свойство почвы поглощать тепло. Различают весовую и весовую и обменную теплоемкость. Весовая теплоемкость - это количество тепла в калориях, затрачиваемое на нагревание 1 г почвы на 1 градус. Объемная теплоемкость - количество тепла в калориях, затрачиваемое на нагревание 1 см3 на 1 градус. Весовая теплоемкость для минеральных почв в сухом состоянии колеблется в пределах 0,17 - 0,20 °С. По мере увлажнения теплоемкость песчаных почв возрастает до 0,7; торфяных - до 0,9 °С.

Теплопроводность почвы - способность почв проводить через себя тепло. Теплопроводность измеряется количеством тепла в калориях, которое проходит в 1 секунду почвы слоем в 1 см. Она осуществляется через твердые частицы, воду, воздух. При этом теплопроводность твердой фазы почвы примерно в 100 раз больше, чем теплопроводность воздуха. Поэтому рыхлая почва характеризуется относительно низкой теплопроводностью. При увеличении пористости от 30 до 70 % теплопроводности уменьшается в 6 раз.

Теплоиспускательная способность почв - это свойство почвы выделять в окружающее пространство тепловые лучи. Она зависит от температуры и состава почвы, степени ее увлажнения, состояния поверхности.

Тепловым режимом почвы называют совокупность всех явлений поступления, передвижения и отдачи тепла почвой. Поэтому его еще называют температурным режимом. Температурный режим почв определяется температурой почвы на различных глубинах и в разные сроки. Каждый почвенный тип характеризуется определенным годовым ходом температурных кривых на различной глубине. В умеренных широтах максимальная температура фиксируется в июне и июле. Минимальная температура характерна для января и февраля.

 


23.01.2014; 16:22
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь