пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы вли-е на формир почв.структуры и водопрочной стр

 В формировании структуры различают два основных разнонаправленных процесса: механического разделения почвы на агрегаты (комки), т.е. ее крошения, и процесс образования прочных, не размываемых в воде отдельностей, т.е. образование водопрочной структуры.

Разделение почвы на комки осуществляется в результате изменения объема почвы при переменном высушивании и увлажнении, промерзании и оттаивании, вследствие давления корней, деятельности копающих животных, червей, рыхлящих орудий.

Большое влияние на формирование почвенной структуры оказывает обработка почв сельскохозяйственными орудиями. Однако при механической обработке почв вместе с образованием структуры происходит и ее разрушение.

Водопрочность приобретается в результате сцепления механических частиц и микроагрегатов коллоидными веществами (органическими и минеральными). Чтобы преимущественно минеральные отдельности, сцепленные коллоидами, не растворялись, коллоиды (коллоидные системы) должны быть необратимо скоагулированы. Такими коагулянтами в почве чаще всего являются 2-х и 3-х валентные катионы кальция, магния, железа и
алюминия. Наиболее прочно скрепляющими веществами являются органические коллоиды, в частности
гуматы кальция, т. е. гумус, образующийся в ходе почвообразования. Цементирующими веществами являются и коллоидные продукты жизнедеятельности и автолиза микроорганизмов. Непосредственно    клеящим    материалом    могут    быть продукты жизнедеятельности грибов и бактерий.

Роль растительности в структурообразовании двойственна: а) под влиянием корневых систем происходит механическое разделение почвы на комки и их уплотнение; б) разлагаясь, трава образует гумус, основное клеящее вещество при образовании агрегатов.

Таким образом основная роль в структурообразовании принадлежит биологическим факторам, растительности и организмам, населяющим почвы

Утрата структуры происходит под влиянием механических, физико-химических и биологических причин.

Восстанавливают структуру такие биологические приемы, как посев многолетних трав, внесение органических удобрений, посев сидеритов. Химическая мелиорация почв совместно с биологической.

 


23.01.2014; 15:56
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь