пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура и структурность почв. Свойства структуры

 Структура –  отдельности (агрегаты) различной величины и формы, на которые может распадаться почва.

Структурностьспособность почвы распадаться на такие отдельности.

Структура влияет на ряд важных в агрономическом отношении свойства почвы, что сказывается на плодородии и других экологических свойствах. В структурных почвах по сравнению с бесструктурными, создаются благоприятные условия водного, воздушного, теплового и питательного режимов. Наиболее благоприятная в агрономическом смысле комковато-зернистая структура с размером агрегатов 0,25-10,0 мм. Важным свойством структуры является ее водопрочность.

Водопрочность - это способность агрегатов противостоять размывающему действию воды.

Водопрочная структура под действием воды или не разрушается, или лишь частично распадается на микроагрегаты. Неводопрочная структура под действием воды распадается на составляющие ее частицы.

Различают водопрочность истинную и условную. Истинная водопрочность - это если агрегаты в воздушно - сухом состоянии при быстром погружении в воду не теряют форму и не разрушаются до размеров меньше 0,25 мм. Про условную водопрочность говорят тогда, когда агрегаты не разрушаются в воде, будучи смоченными перед погружением в воду. Условная водопрочность одних и тех же агрегатов всегда выше истинной.

 


23.01.2014; 15:56
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь