пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие коллоид.частицы. Классификация коллоид.частиц по своей природе

Коллоидными    называются    частицы    размером    от    10 -10 см.

Коллоидные частицы проходят через обычные фильтры, не оседают в воде и имеют другие свойства. В воде эти частицы дают коллоидные растворы или системы. Они отличаются как от истинно молекулярных растворов (менее 10-7                                                                                                                                                               -5см.), так и от грубых суспензий (более 10 см.).

Коллоидные частицы образуются двумя путями: конденсационным -когда они образуются вследствие физического или химического соединения молекул (или ионов) и дисперсионным, формирующиеся за счет механического или химического дробление крупных частиц.

По своей природе коллоиды делятся на минеральные, органические и комплексные.

Минеральные коллоиды состоят из первичных (кварц или слюда) и вторичных минералов. Вторичные минералы делятся по строению на кристаллические и аморфные. Вторичные минералы кристаллического строения - это в своем большинстве гидрослюды. К аморфным относятся гидраты окиси железа, алюминия, кремния. Для большинства почв кристаллические коллоиды составляют 87 - 90 %, аморфные - 10-13 %. Органические коллоиды - это группы гумусовых (мертвых органических) веществ и живые коллоидно-дисперсные системы: клеточные оболочки, окончания корневых корешков, клетки микроорганизмов. Органо-минеральные (комплексные) коллоиды представляют из себя соединения гумусовых веществ с глинистыми и другими вторичными минералами.

Коллоиды - это двухфазные системы, состоящие из дисперсной фазы, т. е. массы коллоидных частиц, и дисперсной среды или почвенного раствора.

Почвенные коллоиды вследствие высокой степени дисперсности отличаются большой поверхностной энергией. При взаимодействии почвенных коллоидов (дисперсной фазы) с водой (дисперсной средой) в системе возникают электрические силы. Вокруг коллоидной частицы в растворе образуется двойной электрический слой, состоящий из зарядов противоположного знака.

Коллоидная частица всегда имеет какой-либо электрический заряд.


23.01.2014; 15:56
хиты: 188
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь