пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Скорость разложения растит.в почве и факторы на нее влияющие

Скорость процессов разложения и минерализации различных органических соединений неодинакова. Наиболее полно и интенсивно минерализуются растворимые сахара, крахмал, затем по скорости следуют белки и целлюлоза. Наиболее устойчивы к разложению и минерализации лигнин, смолы, воски. Скорости разложения не одинакова, зависит от химического состава растительной массы и составляет 25-50% за 6 месяцев. Параллельно с разложением и минерализацией органических остатков идут процессы их гумификации, т.е синтеза новых органических соединений. В результате процессов гумификации образуются устойчивые против разложения органические соединения гумусовых веществ, накапливающиеся в почве при благоприятных условиях. Многие ученые рассматривают гумификацию как конденсацию или полимеризацию ряда промежуточных продуктов разложения.

На скорость гумусообразования влияет водный и воздушный режим. В аэробных условиях при достаточном количестве влаги и оптимальной температуре процессы разложения исходной для гумусообразования биомассы идут интенсивно. Но интенсивно идут и процессы разложения промежуточных продуктов гумусообразования и самого гумуса. В результате гумуса накапливается мало. При резком недостатке влаги накапливается мало растительной органики, а процессы разложения и гумусообразования протекают медленно. В аэробных условиях при избытке влаги, при низких температурах гумусообразование замедляется. Наиболее благоприятные процессы слагаются при оптимальном гидротермическом режиме и при периодически повторяющихся иссушениях. При этих условиях происходит постепенное разложение органики, она гумифицируется и закрепляется в почве.

Большое влияние на скорость гумусообразования оказывают химический состав растительности и характер их поступления в почву. Существует разница между древесной и травянистой растительностью. Влияют механические и физико-химические свойства почв, химический и минералогический состав.


23.01.2014; 15:45
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь