пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники,состав и св-ва орган.вещ-ва почв.

Источники органических веществ почвы. Органическое вещество почвы создается в результате жизнедеятельности высших, низших и микроскопических растений, а также жи­вотных. Масштабы поступлений органических веществ огром­ны. Количество поступив­ших в почву органических веществ зависит от общих запа­сов биомассы и продуктивности организмов. При этом вклад групп и отдельных организмов также неодинаков. Наиболь­шее значение в поступлении углерода в почву имеет фитомасса, что обусловлено большим количеством растений и более высокой их продуктивностью в сравнении с животными.

Количественный и качественный состав органического вещества и его распределение по профилю почвы являются важным диагностическим признаком при выделении типов почв, под­типов и более дробном делении, например, типы почв — под­золистые, серые лесные, черноземы, каштановые или подти­пы — темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые.

Огромное значение органическое вещество имеет в обра­зовании и формировании плодородия, что обусловливает важ­ность изучения состава и свойств органического вещества. Сохранение гумуса в пахотном слое, создание бездефицитно­го баланса углерода являются проблемой номер один для всех типов почв.

 


23.01.2014; 15:45
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь