пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие об орг.веществе почв

Превращение органического вещества в гумус является сложным биохимическим процессом, совершающимся в почве при участии растительности, микроорганизмов, животных, воды и воздуха. Превращение растительной биомассы в гумус - это совокупность процессов разложения исходного органического вещества, синтеза вторичных форм микробной плазмы и их гумификация. Процессы разложения и минерализации органических остатков носят биокаталитический характер и протекают с участием ферментов.

Скорость процессов разложения и минерализации различных органических соединений неодинакова. Наиболее полно и интенсивно минерализуются растворимые сахара, крахмал, затем по скорости следуют белки и целлюлоза. Наиболее устойчивы к разложению и минерализации лигнин, смолы, воски. Скорости разложения не одинакова, зависит от химического состава растительной массы и составляет 25-50% за 6 месяцев. Параллельно с разложением и минерализацией органических остатков идут процессы их гумификации, т.е синтеза новых органических соединений. В результате процессов гумификации образуются устойчивые против разложения органические соединения гумусовых веществ, накапливающиеся в почве при благоприятных условиях. Многие ученые рассматривают гумификацию как конденсацию или полимеризацию ряда промежуточных продуктов разложения.

Основоположник этой теории - А.Г. Трусов - считал, что гумификация -это процесс окисления и конденсации пиррольных и бензольных соединений, которые образуются при разложении белков, с фенольными и хинонными производными, выделяющимися при разложении лигнина и дубильных веществ. А.М.Кононова считала и доказала в лаборатории возможность конденсации фенолов различного происхождения с белковыми продуктами вторичного синтеза микроорганизмов.

 


23.01.2014; 15:45
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь