пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Антропогенные факторы деградации почв

Отрицательное антропогенное воздействие на почвы. Хозяйственная деятельность людей приводит не только к положительным, но и к отрицательным результатам в состоянии почв, что выражается в деградации почв и почвенного покрова.

Классификация деградационных процессов.

В результате хозяйственной деятельности почва часто теряет плодородие, деградирует или даже полностью разрушается. Это происходит, когда деятельность человека является нерациональной, экологически необоснованной.

Деградации - это постепенное ухудшение качества почвы в результате ухудшения структуры, химических свойств и утраты плодородия. Полное разрушение почвы может происходить как в результате природных явлений (природное изменение условий почвообразования извержение вулканов, ураганы), так и в результате хозяйственной деятельности человека.

Явления деградации и полного разрушения почвы можно разделить на несколько основных групп:

1               Нарушение биоэнергетического режима почв и экосистем:

  • девегетация почв (потеря почвами растительного покрова);
  • дегумификация почв (потеря почвами гумуса);
  • почвоутомление и истощение почв (процессы, происходящие в почвах в результате длительного возделывания одного вида сельскохозяйственных культур).

2     Патологическое состояние почвенных горизонтов и профиля почв:

-отчуждение и выключение почв из действующих экосистем (промышленная эрозия почв, т.е. отчуждение почв под строительство городов, поселков, дорог, линий электропередач и связи, трубопроводов, карьеров, водохранилищ, свалок и т. д.);

-       водная и ветровая эрозия почв, т.е разрушение верхних слоев почвы под действием воды и ветра;

-          образование бесструктурных кор и переуплотненных горизонтов (потеря почвой структуры или ее переуплотнение при многократной обработке полей тяжелой техникой при влажности, превышающей «физическую спелость», вторичное осолонцевании черноземных почв, образовании подпахотного уплотненного горизонта на старых пашнях).

3          Нарушение водного и химического режимов почв: -сухость   и   опустынивание   почв   как   результат   общепланетарного послеледникового   процесса   опустынивания,   так   и   непродуманной хозяйственной деятельности человека;

-селевые разливы и оползни из-за сведения растительности в горных районах, вызванные действием человека;

-          вторичное засоление почв как результат чрезмерного орошения минерализованными или пресными водами;

-                      вторичная кислотность почв или кислотность почв ниже оптимальной, которая для многих сельскохозяйственных растений находится в интервале рН 5,5—8,0; вторичная кислотность возникает в результате выбросов в атмосферу соединений кислот промышленного, транспортного и другого происхождения;

-             переосушение почв как результат неправильно проводимых осушительных мелиорации.

4          Затопление, разрушение и засоление почв водами водохранилищ.

Создание водохранилищ сопровождается развитием комплекса негативных процессов, приводящих к деградации почвенного покрова: затопление пойменных и надпойменных террас, подъем уровня грунтовых вод и подтопление почв, абразия берегов и засоление дельт, размыв и уничтожение почв приморских дельт, загрязнение и содовое (щелочное) засоление вод и почв и др.

5                Загрязнение и химическое отравление почв:

  • промышленное загрязнение почв в результате осаждения паров, аэрозолей, пыли или растворенных соединений токсичных поллютантов на поверхность почвы вместе с атмосферными осадками;
  • сельскохозяйственное загрязнение почв в результат внесение сверхнормальных доз минеральных и органических удобрений, пестицидов и гербицидов, отходов и стоков животноводческих ферм;

-     радиоактивное загрязнение почв или наклпдение в почве радионуклидов в результате ядерных взрывов, аварийных выбросов отходов на атомных предприятиях, утечки радиоактивных материалов, захоронении отходов атомной промышленности).

6           Деградация ландшафтов районов с распространением многолетней мерзлоты. Эти территории отличаются крайней неустойчивостью к воздействию антропогенных факторов. Неупорядоченное движение транспорта, перевыпас и другие процессы приводят к нарушению растительного покрова, отличающегося низким биоразнообразием и невысоким проективным покрытием, что обусловливает нарушение мерзлых грунтов, развитие эрозионных процессов, разрушение почвенного покрова.

7        Разрушение почв во время военных действий. Передвижение военной техники, строительство фортификационных сооружений, взрывы бомб, снарядов и т. д. приводят к деградации, а порой и к полному разрушению почвенного покрова. Испытание и применение ядерного оружия вызывают радиоактивное загрязнение почв.


23.01.2014; 15:26
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь