пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Бугалтерские и экономические издержки фирмы. Бугалтерскаяи экономическая прибыль. Постоянные, переменные и валовые издержки. Средние и предельные издержки в долгосрочном и короткосрочном периодахвремени.

Бухгалтерские издержки – это стоимость используемых фирмой ресурсов в фактических ценах их приобретения.
Бухгалтерские издержки включают амортизационные отчисления на капитальное оборудование, величина которых определяется законодательством.

Экономические издержки – это стоимость других благ (товаров и услуг), которые можно было бы получить при наиболее выгодном из возможных альтернативных направлений использования этих ресурсов.
И в бухгалтерские, и в экономические издержки включаются фактические затраты предприятия – заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, арендная плата за недвижимость.

 В общем виде прибыль ¾ это разность между суммарной выручкой от реализации продукции и суммарными издержками. Если затраты ресурсов оценены бухгалтерским методом, то разность между выручкой и бухгалтерскими издержками образует бухгалтерскую прибыль. Если затраты ресурсов оценены экономическим методом, то разность между выручкой и альтернативными (явными и неявными) издержками дает экономическую прибыль.

В краткосрочном периоде выделяют – постоянные переменные и валовые издержки.

Постоянные издержки – это затраты, которые не зависят от обьёма выпуска фирмы. Эти затраты существуют даже тогда, когда фирмы ничего не производят.

FC-пост издержки ;

Переменные издержки VC (англ. variable costs) — это издержки, зависящие от объема производства. Прямые затраты на сырье, материалы, рабочую силу и т.п. изменяются в зависимости от масштабов деятельности.

VC- переменные издержки(растут с увеличением выпуска)

В сумме с постоянными переменные издержки образуют валовые издержки. (TC)  

Средние постоянные издержки http://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chl=AFC — представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

http://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chl=AFC%20=%20FC%20/%20Q

Средние переменные издержки http://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chl=AVC - представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

http://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chl=AVC%20=%20VC%20/%20Q

В отличие от средних постоянных, средние переменные издержки могут как сокращаться, так и увеличиваться по мере роста объемов выпуска, что объясняется зависимостью совокупных переменных издержек от объема производства. Cредние переменные издержки !!АVC?? достигают своего минимума при объеме, обеспечивающем максимальное значение среднего продукта http://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chl=AP.

Предельные издержки (marginal cost) — это приращение совокупных издержек, вызванное бесконечно малым увеличением производства. Под предельными издержками обычно понимают издержки, связанные с производством последней единицы продукции:


24.01.2014; 17:08
хиты: 455
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь