пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дефицит и избыток

Знакомы с кривой спроса и кривой предложения. Эти кривые обычно пересекаются в какой-то точке. Точка пересечения этих кривых получила название равновесная цена, т.е. цена, которая устраивает покупателя и продавца. Предприниматели предлагают большее количество товаров, если цена на него будет высокая, но тогда количество продаж сократится, люди не будут покупать дорогие товары. Образуется на графике треугольник, расположенный выше точки равновесной цены - это избыток товара на рынке.А треугольник, который образуется от точки равновесной цены ниже, означает дефицит товаров.Понятно, при низкой цене люди способны все скупить с прилавков магазина.
Избыток (затоваривание) – ситуация на рынке, когда продавцы предлагают объём товара больше, чем покупатели могут купить.

Дефицит – ситуация на рынке, когда покупатели при существующем уровне цены готовы купить больший объём товара, чем продавцы готовы предложить.
Равновесная цена – это цена позволяющая продать весь объём товара, который производители готовы предложить по такой цене. Избыток товаров возникает на рынке в том случае, когда продавцы пытаются продать товары по цене выше равновесной цены для данного объёма предложения.
Дефицит товаров возникает на рынке при цене ниже равновесной. В этой ситуации товар начинает исчезать с прилавков. В этом случае страдают интересы покупателей.


24.01.2014; 16:27
хиты: 178
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь