пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Равновесие и рыночная цена.

Равновесие
Рыночное равновесие и рыночная цена — состояние рынка и уровень цен, отражающие равенство спроса и предложения. Точка равновесия находится в пункте пересечения кривых спроса и предложения. Соответствующая точке равновесия ценаполучает название равновесной ценыибо именно при этом ее уровне уравновешиваются спрос и предложение. Более высокая цена вызывает превышение предложения над спросом, в результате чего нарастает конкурентная борьба между продавцами, что в конечном счете ведет к снижению цены. Превышение же спроса над предложением обусловливает конкурентную борьбу между покупателями, которая действует в сторону повышения цены. Свободная рыночная конкуренция ведет к равновесию спроса и предложения и, следовательно, к равновесному уровню цен. Однако точка равновесия и равновесная цена модифицируются под воздействием ряда других факторов. Например, изменение уровней доходов семей, наличие товаров-заменителей, цены которых могут успешно конкурировать. Рыночное равновесие бывает мгновенным (при неизменном предложении), кратковременным (при изменении объемов производства при том же числе фирм и предприятий) и длительным (в случае, когда фирмы и предприятия, а также экономическая конъюнктура адаптировались к новому уровню спроса). 

Е – точка равновесия, точка в которой ожидания продавца и покупателя совпадают.

Если цена на рынке становится на уровне Р(0),то при условии неизменности спроса и предложения никаких изменений в экономике не произойдет.
Закон предложения: повышение цен обычно ведёт к росту величины предложения, а снижение цены – к снижению предложения.
Равновесная цена – это цена позволяющая продать весь объём товара, который производители готовы предложить по такой цене.


24.01.2014; 17:35
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь