пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Причины несостоятельности рынка и функции гос-ва в экономике

Выделяют следующие причины несостоятельности рынка:

  1. Рыночная власть (возникает тогда, когда на рынке функционирует один или несколько крупных товаро производителей, они получают возможность воздействовать на цену ограничевая объем выпуска)
  2. Ассиметрия информации (возникает тогда, когда отдельные субъекты рынка владеют большей информацией о товаре, чем другие субъекты) 
  3. Общественные блага - это неделимые блага доступ к которым ограничить невозможно. Доступ к общественным благам в рыночной экономике ограничить невозможно в отношении потребления данных благ возникает "проблема безработицы". Всегда найдутся экономические субъекты, которые будут потреблять блага незаплатив за него. В связи с чем в рыночной экономике фирмы отказываются от производства общественных благ. 
  4. Внешние эффекты возникают тогда, когда сделка между двумя лицами воздействует на третье лицо не имеющее отношение к сделке. При этом данное воздействие не находит отражения в рыночных ценах. 
    Положительные (приносят выгоду третим лицам) способствуют недопроизводству товара по сравнение с общественно необходимым количеством
    Отрицательные (приносят потери третим лицам) Порождают перепроизводство товара по стравнению с общественно необходимым количеством.

В некоторых случаях работа рыночного механизма может быть востановлена без гос вмешательства. В частности проблема внешних эффектов может быть решена в результате четкой спецификации прав собственности. 
Согласно теореме Коуза внешние эффекты моут быть интернализированны при четкой спецификации прав собственности на ресурсы и свободном обмене этими товарами.

Функции гос-ва в рыночной экономике:

  1. Законодательная (гос-во создает законы и контролирует их выполнение)
  2. Защита конкуренции
  3. Перераспределение ресурсов
  4. Перераспределение дохода
  5. Стабилизация экономики

 


23.01.2014; 19:21
хиты: 3479
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь