пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Экономические системы и их характеристики

Экономическая система - это совокупность экономических процессов протекающих в обществе на основе сложившихся отношений собственности. 

В неоклассической теории выделяют четыре типа экономических систем: рыночная экономика (система чистого капитализма), командная экономика (плановая экономика), смешанная экономика и традиционная экономика. 

Выделенные экономические системы не являются абстракциями, они существовали в определенный период времени в той или иной стране. 

Рыночная экономика получила распространение в 18-19 веках в США и странах западной Европы. Командная система существовала в СССР в 20 веке. Смешанная экономика существует в настоящее время в США, странах западной Евпропы и в постсоциалистических странах, в частности в России.

Рыночная экономика - это экономическая система, основанная  на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, в ее основе лежат личные интересы. 

ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ:

  1. Основным объектом собственности являются средства производста;
  2. Господствует индивидуальная частная собственность;
  3. Свобода выбора и предпринимательства: под экономической свободой понимется возможность индивида реализовывать свои интересы путем активной деятельности в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.
  4. Рыночное распределение ресурсов из созданных благ. В основе такого распределения лежит свободный обмен в процессе которого, в результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается рыночная цена. 
  5. Минимальная степерь вмешательства государства в экономические процессы.

Командная экономика - представляет собой экономическую систему в которой доминирует общественная собственность на средства производста.

ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ:

  1. Высокая степень государственного вмешательства в экономические процессы.

Смешанная экономика - это экономическая система основанная на частной собственности, экономической свободе и высокой степень гос вмешательства в экономические процессы. 

ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ:

  1. Основной объект собственности средство производства (капитал) 
  2. Доминирует долевая частная собственность 
  3. Экономическая свобода
  4. Высокая степерь гос вмешательства в экономические процессы.

Традиционная экономика - это экономическая система в основе которой лежит доиндустриальный технологический уклад.

Экономические решения принимаются на основе сложившихся традиций. 

Традиционная экономика в настоящее время получила распространение в слаборазвитыз странах Африки, Латинской Америки и Азии. 


23.01.2014; 17:12
хиты: 408
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь