пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологическая коррекция познавательного развития детей и подростков с нарушениями ОДА (цели, задачи, основные методы и формы).

Психологическая коррекция познавательных процессов у детей с церебральным параличом

В систему психокоррекционных занятий с дошкольниками с ДЦП вошло обязательное обучение детей конструированию и рисованию, которые являются основными видами продуктивной деятельности в дошкольном детстве. Занятия рекомендуется проводить с детьми, начиная с 4-летнего возраста, а если у ребенка наблюдается умственная отсталость (дебильность), то занятия можно начинать с 6-7-летнего возраста в зависимости от уровня его умственного развития.

Конструирование. Обучение дошкольников с ДЦП следует начинать с конструирования по наглядным образцам и только после этого (первого) этапа занятий рекомендуется переходить к конструированию по моделям.

Программное содержание занятий I этапа: - Знакомство ребенка со строительным материалом. - Обучение детей простым конструктивным действиям из деталей одинаковой величины и формы, - Обучение планомерному обследованию образцов и деталей построек, - Обучение словесному обозначению пространственных отношений предметов: рядом, на, над, под, около и т. д.

 После того как дети успешно овладели конструктивными действиями, научились приемам конструирования с опорой на восприятие наглядных образцов, рекомендуется перейти к основному этапу обучения: конструирование с неразобранных образцов-моделей или модельное конструирование.

Программное содержание занятий II этапа: - Обучение детей планомерному обследованию образцов-моделей, выделение их существенных компонентов. - Обучение детей эффективным способам конструирования с использованием развернутых действий с деталями в виде прикладывания к образцам, приставления, примеривания, - Обучение детей пользованию пространственными и метрическими признаками предметов (форма и величина) в процессе конструирования, - Обогащение словарного запаса ребенка специальной пространственной терминологией: квадрат, прямоугольник, ромб и т. д. Можно приступить к обучению детей конструированию с образцов-рисунков.

На III этапе обучения конструированию значительно усложняется перцептивная задача, стоящая перед ребенком. Сложность конструирования с образца-рисунка состоит в том, что исключаются предметно-практические действия детей с деталями и ориентировочно-исследовательская деятельность ребенка в процессе обследования образцов превращается в идеальное действие, действие в уме.

Программное содержание занятий III этапа: - Учить детей правильно рассматривать образцы-рисунки, выделять в них существенные элементы постройки. - Учить детей правильно называть пространственные отношения: «наверху», «внизу», «слева», «справа» и т. д, - Учить детей правильно воспроизводить в постройках пропорциональные взаимоотношения деталей.

На IV этапе занятий ребенку можно предложить свободное конструирование, где ему предстоит самостоятельно использовать усвоенные им приемы обследования и конструирования.

Программное содержание занятий IV этапа: - Учить детей использовать усвоенные способы конструирования. - Формирование умения представлять и воспроизводить объекты в различных пространственных расположениях.

У детей с ДЦП трудности освоения рисования обусловлены главным образом несформированностью их восприятий, а также двигательными нарушениями верхних конечностей. Поэтому для правильного формирования графической деятельности необходимо: во-первых, совершенствование целенаправленного аналитико-синтетического восприятия у ребенка; во-вторых, оттачивание графических движений, направленных на воспроизведения пространственных и метрических признаков предметов.           

На I этапе занятий по рисованию дети обучаются элементарным графическим движениям по опорным точкам в вертикальном и в горизонтальном направлениях. На II этапе занятий дети обучаются произвольному управлению графическими движениями. На III этапе, перед тем как ребенок начнет рисовать, педагог совместно с ребенком исследует образцы и предлагает сконструировать их из готовых блоков.  На IV этапе продолжается освоение детьми изображения пред­метов с натуры, а также включаются занятия по изображению предметов по замыслу и представлению. После зрительного и ося­зательного обследования дети обучаются выделять в своих ри­сунках пространственные характеристики предметов (форму, ве­личины, направление).

 Проведение четырех этапов обучающих занятий по конструированию и рисованию не исчерпывает всего комплекса психолого-педагогической коррекции. Если дети успешно овладевают конструктивными и графическими умениями, то в дальнейшем рекомендуется продолжить их обучение рисованию и конструированию по программе детского сада. Сложная структура интеллектуального дефекта у детей с церебральным параличом требует дифференцированного подхода к психологической коррекции. При составлении психокоррекционной программы необходимо учитывать форму, степень тяжести, специфику нарушения психических функций и возраст больного с ДЦП.

Особенности определяют основные задачи психологической коррекции сенсорно-перцептивных процессов: 1. Обучение детей усвоению сенсорных эталонов и формирование перцептивных операций. 2. Развитие константности, предметности и обобщенности восприятия.3. Развитие скорости восприятия объектов. С этой целью используются разнообразные занятия с детьми по обучению их адекватному восприятию формы и величины предметов.

  Сам процесс коррекции должен проходить параллельно с обучением детей продуктивным видам деятельности: конструированию, рисованию, лепке, аппликации. Память детей с ДЦП отличается недостаточностью объема за­поминания, трудностями приема, хранения и воспроизведения ин­формации. У детей с ДЦП в сочетании с психическим недоразви­тием наблюдается существенное недоразвитие опосредованного запоминания, что обусловлено трудностями смысловой организации запоминаемого материала. В связи с этим важными направлениями психокоррекции памяти являются: 1) увеличение объема памяти в зрительной, слуховой и осязательной модальностях; 2) развитие приемов ассоциативного и опосредованного запоминания предметов в процессе игровой и учебной деятельности. Недоразвитие мышления — характерный признак у детей с ДЦП с психическим недоразвитием. Их мышление отличается конкретностью, невозможностью образования понятий, трудностями переноса и обобщения. Развитие же мышления непосредственно связано с развитием деятельности и восприятия. Важным направлением психокоррекции является развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. В связи с этим психологическая коррекция должна решать следующие задачи: 1. Обучение детей многообразным предметно-практическим манипуляциям с предметами различной формы, величины, цвета. 2. Обучение использованию вспомогательных предметов (орудийные действия). 3. Формирование наглядно-образного мышления в процессе конструктивной и изобразительной деятельности.

 Важным принципом психокоррекции детей с ДЦП и психическим недоразвитием является деятельностный подход. Сам процесс психокоррекции должен проходить с использованием того вида деятельности, который доступен ребенку с интеллектуальной недостаточностью. Второй важный принцип — комплексный подход к психокоррекции. Его соблюдение требует тесного контакта психолога с педагогом-дефектологом, логопедом, воспитателем и родителями. И третий самый важный принцип — иерархический. В процессе коррекции психолог должен ориентироваться не только на уровень актуального развития ребенка, но и на его потенциальные возможности.  Психокоррекционные занятия с детьми по развитию познавательных процессов могут проводиться как индивидуально, так и в группе. На занятиях должно соблюдаться единство требований к ребенку со стороны педагога, психолога и других специалистов, особенно при коррекции способности контролировать свои действия. Это успешно достигается при соблюдении режима дня, четкой организации повседневной жизни ребенка, исключении возможности незавершения начатых ребенком действий.

Таким образом, психологическая коррекция — одно из основных звеньев всей системы психолого-педагогической помощи детям с ДЦП. Главная цель психокоррекции - исправление имеющихся нарушений в психическом развитии детей, гармонизация их личности и профилактика возможных отклонений в развитии, обусловленных как внутренней спецификой психического нарушения (тяжесть и структура дефекта), так и внешней (средовые факторы). Важное значение в психокоррекции детей с ДЦП имеет ориентация на сложные системно-структурные и онтогенетические модели их психического дизонтогенеза. Опираясь на системно-структурные модели психического дизонтогенеза при различных формах детского церебрального паралича с учетом их возраста, можно разработать дифференцированные методы психокоррекционных воздействий с ориентацией на степень тяжести и специфическую структуру дефекта. 


29.05.2014; 14:09
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь