пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические особенности детей со сложными недостатками развития при нарушениях слуха и интеллекта.

Умственная отсталость в сочетании с нарушениями анализаторов. Для этой формы характерно сочетание диффузного поверхностного поражения коры головного мозга с нарушениями анализаторов.

Кажущееся сходство с умственной отсталостью может быть и при нарушении деятельности анализаторов (слухового и зрительного). Эти нарушения создают определенные трудности в познавательной деятельности детей, а в условиях школы порождают неуспеваемость.

Даже незначительные нарушения функций анализаторов могут привести к неполному, а иногда искаженному отражению внешнего мира, к обеднению круга представлений, неадекватному поведению, если не будут использованы компенсаторные возможности центральной нервной системы и специальные технические средства (слуховые аппараты, очки и пр.). Так, снижение слуха может вызвать определенные трудности при обучении ребенка в школе, особенно при овладении грамотой. Дети с нарушениями слуха бывают беспомощными в простых ситуациях, производят впечатление умственно отсталых. Но если предложить слабослышащему задание логического характера, не требующее от него совершенного слуха (классификация, раскладывание картинок с учетом причинно-следственных связей и т.п.), а слабовидящему соответствующие устные задания, то они их выполняют.

При отграничении состояний, вызванных нарушением анализаторов, от умственной отсталости необходимо выяснить, что первично доминирует в отставании: умственная отсталость является ведущим и первичным дефектом, а снижение слуха, зрения лишь сопутствует ей, или же отставание наступило в результате нарушения функций анализаторов. Важно учитывать время поражения анализатора. Чем раньше возник болезненный процесс, тем тяжелее последствия.

Трудность определения умственной отсталости заключается в том, что, в отличие от других аномалий (глухота, слепота), для умственной отсталости нет абсолютно объективного критерия, такой шкалы, по которой ее можно было бы измерить.

Особенности  эмоционально-личностной сферы детей со сложными нарушениями:

-примитивизм эмоциональных реакций;

-низкую мотивацию к общению;

-несформированность волевой сферы;

-несформированность реакций подражания (в поведенческой и других сферах);

-несформированность способов коммуникации детей как на вербальном, так и на невербальном уровне;

-низкий уровень сформированности навыков.

Данные, полученные экспериментальным путем, позволили разработать рекомендации по оказанию психологической помощи этой категории семей. Предлагаемый подход состоит из двух этапов:

-психологического исследования родителей и детей;

-коррекционной методики, базирующейся на двух стратегиях работы (формирования адекватных способов взаимодействия матери с больным ребенком и психокоррекционного направления).


29.05.2014; 03:56
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь