пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные технологии специального психологического сопровождения.

Дети с ОВЗ часто лишены возможности получать качественное образование. Эти дети в силу своих ограничений не могут посещать школу, и вынуждены получать образование в надомной форме. Качество получаемого образования не отвечает ожиданиям родителей, самих детей и общества в целом. Можно сделать вывод о несовершенстве организации индивидуального обучения на дому. В систему работы по сопровождению, которая проводится школьными психологами и специалистами ППМС-центров, необходимо вводить технологии по сопровождению индивидуального обучения ребёнка-надомника. Комплексное сопровождение индивидуального обучения на дому обеспечивается посредством разработки целой системы, ориентированной на конкретного ученика. Учебный процесс строится путём  составления индивидуального учебного расписания ребёнка, которое обязательно согласовывается с родителями с учётом активности и периода работоспособности ребёнка. Индивидуальный учебный прогресс обеспечивается постоянной корректировкой индивидуальной образовательной программы и учебного плана каждого учащегося и мониторингом его учебных успехов и достижений.  Помощь по коррекционно-развивающей работе синхронизируется со всем остальным объемом учебной нагрузки ребенка. ПМПк (консилиум) остаётся  основной организационной формой для обсуждения стратегии сопровождения  индивидуального обучения. Целью ПМПк  является создание условий для построения индивидуальной образовательной программы ученика и программы сопровождения обучения посредством комплексной диагностики и составления рекомендаций по организации учебного процесса. Один раз в полгода необходимо проводить ПМПк по динамике обучения и развития ученика. Психологическое сопровождение родителей и семьи ребенка с особыми потребностями - это особенная проблема.  Без родителей учебного процесса не происходит. Они выступают и тьюторами и лицами, сопровождающими своего ребенка. Необходимо сделать родителей партнёрами в обучении ребёнка, опираясь не их опыт успешного сотрудничества и эффективной мотивации.

Одной из важных психологических задач обучения на дому является повышение мотивации учеников к  обучению. Не имея возможности чувствовать и соотносить свой личный успех с успехами сверстников, ребёнок теряет стремление к достижению. Необходимо найти такие формы учебной деятельности ребёнка, в которых он смог бы почувствовать себя успешным, организовывать его участие в школьных конкурсах и смотрах. Отдельным направлением сопровождения процесса надомного обучения является работа с учителями. Основная задача  заключается в том, чтобы оказать качественные образовательные услуги. Специфика заключается в том, что эти услуги оказываются больным детям на дому. Учителя находят и накапливают свой персональный опыт.  Этот опыт требует обсуждения и верификации в профессиональном коллективе, поскольку индивидуальная работа в диаде «ученик - учитель», тем более с нездоровыми детьми не может быть проверена только в категориях формальной академической успешности, но включает в себя категории качества жизни, развития творческого  потенциала, психотерапевтический характер образования и т.д. Кроме того, сама форма обучения гораздо более диалогична (или несет в себе большой потенциал диалогичности), нежели обучение в классе.  Помимо этого необходима постоянная методическая работа по специальной психологии и коррекционной педагогике, профессиональный диалог между специалистами, владеющими специальными знаниями и педагогами, работающими с детьми с "особыми" потребностями. Трудности педагогов,  работающих в формах  индивидуального обучения - это привычка работать с учебной программой, а не с конкретным ребёнком. Качественное обучение на дому затрудняется представлениями учителя о ребёнке как о больном, вследствие чего снижается уровень требований  как  к самому процессу работы, так и к результату учебной деятельности.  Необходима постоянная поддержка психологов по раскрытию интеллектуальных возможностей ученика и получение обратной связи об удовлетворении образовательной потребности.

Разнообразие форм и технологий индивидуального сопровождения надомного обучения определяется степенью и типами ограничений и возможностей  ребенка. Но в целом имеет некоторую технологическую последовательность в реализации.

Модель сопровождения индивидуального обучения:

Определение формы организации обучения: - консультирование родителей; - анализ предыдущего обуч. и его рез.

Проведение ПМПк: - компл. диагностика развития реб.; - составлен. рекомендаций по обучению; - подбор оптимальных методов обучения, стиля учебн. взаимодействия, формы проверки знаний.

Назначение учителя: - конс. учителя об особенностях развития ученика, его возм. и ограничениях.

Проведение педагогического тестирования: - ассистирование учителю.

Составление индивидуального расписания: - рекомендации по нагрузке; - консультир. родителей о доли участия в обучении.

Составление ИОП: - коррекция БУП в связи с интересами и планами ученика; - включение блока коррекционно-развивающей и консультативной работы; - консультирование классного руководителя по вопросам социализации и условиям успешности ребёнка.

Проведение учебных занятий: - ассистирование учителю на уроке;- индивидуальное консультирование педагога; - анализ наиболее эффективных форм учебного взаимодействия; - работа с родителями (обучение и консультирование).

Проведение аттестационных работ: - поиск адекватных способов контроля; - ассистирование на аттестационных работах.

 

 

Самое важное, что должны понять психологи, включённые в систему сопровождения, это то, что их деятельность ориентирована на достижение учебных достижений ученика , на развитие учебной мотивации и успешности в овладение знаниями. Без этого, все остальные результаты становятся сопутствующими, и не определяют достижения основной цели - качественного образования ребёнка.


29.05.2014; 03:22
хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь