пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специфика решения диагностических, коррекционных, профилактических и организационно-просветительских задач в комбинированном образовательном учреждении.

Организация  обучения в группе комбинированной направленности в дошкольном образовательном учреждении.

 Группа комбинированной направленности   открываются приказом   руководителя образовательного учреждения  при наличии: - лицензии на право ведения образовательной деятельности по основным программам, обеспечивающим коррекцию развития дошкольников по рекомендациям областной ПМПК; - наличие в штате учреждения специалистов, реализующих коррекцию развития воспитанников; - воспитанников, которым рекомендовано обучение по специальным коррекционным программам для зачисления в группу   с  ограниченными возможностями здоровья; - копии протоколов областной ПМПК; - заявления родителей воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)об  обучении их детей  в группе комбинированной направленности.

По выбору руководителя дошкольного учреждения специальная помощь воспитанникам, обучающимся в данной  группе, может оказываться как по договорам с ППМС – центрами или другими образовательными учреждениями, либо путем создания службы коррекционной помощи на базе самого дошкольного учреждения. Наполняемость группы: количеством детей с ограниченными возможностями здоровья в ней не более 5 человек. Руководитель учреждения вправе комплектовать группу комбинированной направленности, исходя из фактического списочного состава общеобразовательной группы и количества воспитанников с ОВЗ в данной группе, если родители здоровых детей не согласны с переводом воспитанников в  иную общеобразовательную группу. При организации группы комбинированной направленности  необходимо: - создавать  условия в соответствии с перечнем и планом реализации индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ОВЗ; - обеспечить специальную помощь воспитанникам, включенным в обучение (обеспечить наличие учителя-дефектолога); - иметь индивидуальные образовательные планы на каждого воспитанника с ОВЗ; - иметь документацию, позволяющую отследить прохождение образовательной программы, динамику обучения воспитанника, его коррекционную подготовку; - планировать осуществление плановой  подготовки(переподготовки) кадров для работы с детьми с ОВЗ; - следовать рекомендациям, содержащимся в заключение областной ПМПК, выполнять требования специальных(коррекционных) программ.

Образовательный процесс в группах комбинированной направленности осуществляется в соответствии с уровнем образовательных программ: -«Детство» для воспитанников, не имеющих ОВЗ; - «Программа воспитания и обучения детей с интеллектуальной недостаточностью»  для воспитанников, имеющих ОВЗ. Для составления учебного плана на текущий учебный год для организации  обучения детей используется базовый учебный план специальных (коррекционных) ОУ. Специфика образовательного процесса в группах комбинированной направленности  состоит в организации индивидуальных и подгрупповых развивающих занятий для детей с ОВЗ.

Коррекционную деятельность в группе комбинированной направленности осуществляют: - специалисты: учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог; - воспитатели, организующие и осуществляющие индивидуальную коррекционную работу с воспитанниками с ОВЗ по заданию специалистов, а также осуществляющие совместную деятельность воспитанников с ОВЗ и воспитанников не имеющих данных ограничений; -музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, осуществляющие совместную деятельность воспитанников с ОВЗ и воспитанников, не имеющих данных ограничений в рамках реализуемых основных программ.

Обучение организуется как по общим, так и по специальным пособиям, соответствующим программе обучения. Решение по этому вопросу принимает воспитатель, согласовавшим его с педагогическим советом и администрацией учреждения. Оценка развития ребенка с ОВЗ осуществляется в соответствии с требованиями программы. Решение о промежуточной диагностике уровня успешности детей принимает пед. совет. Коррекционную деятельность в группах комбинированной направленности специалисты организуют в соответствии с графиком, утвержденным руководителем учреждения. 

Воспитатель группы комбинированной направленности для детей с ОВЗ выполняет, кроме образовательных, задачи  кор. обучения, которые направлены на обеспечение всестороннего развития воспитанников.

Деятельность педагога-психолога в  группах комбинированной направленности для детей с  ОВЗ включает в себя:
- психологическое обследование воспитанников;  - участие в составлении индивидуальных программ развития (воспитания и обучения ребенка в условиях семьи и ДОУ); - проведение индивидуальной и подгрупповой коррекционно-психологической работы с воспитанниками; - динамическое психолого-педагогическое изучение воспитанников; - проведение консультативной работы с родителями (законными представителями) по вопросам воспитания ребенка в семье; - осуществление преемственности в работе ДОУ и семьи; - консультирование специалистов, работающих с воспитанниками группы; - заполнение отчетной документации.

Документация для работы в группе комбинированной направленности

 -планы работы: перспективный план работы учителя-дефектолога,  график  подгрупповых и индивидуальных занятий;

-заявление родителей (законных представителей) детей, имеющих ОВЗ, о зачислении воспитанника в группу комбинированной направленности и заявление о его отчислении;

-договор  между  родителями (законными представителями) воспитанников, имеющими ОВЗ,   и учреждением об обучении воспитанника в группе комбинированной направленности по специальной программе;

-индивидуальная карта развития на каждого воспитанника с ОВЗ;

-индивидуальная тетрадь для занятий и взаимосвязи с родителями;

-тетрадь взаимодействия с воспитателями группы по организации индивидуальной коррекционной работы в группе;

-журнал консультаций;

-отчет учителя-дефектолога.


29.05.2014; 03:22
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь