пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологическое консультирование семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

      Консультирование семей с проблемными детьми может осуществляться в следующих направлениях: - психолого-педагогическое консультирование; - семейное консультирование; - профориентированное консультирование.

      Психолого-педагогическое и семейное консультирование чаще осуществляются в рамках единой консультативной процедуры. Практическая работа с семьями воспитанников в специальных коррекционных образовательных учреждениях позволила нам выделить следующую организационную форму консультирования семьи.
Первый этап: знакомство, установление контакта, необходимого уровня доверия и взаимопонимания.
Второй этап: определение проблем семьи со слов родителей или лиц, их замещающих.
Третий этап: психолого-педагогическое изучение психофизических особенностей ребенка.
Четвертый этап: определение модели воспитания, используемой родителями, и диагностика их личностных свойств.
Пятый этап: формулирование психологом реальных проблем, существующих в семье.
Шестой этап: определение способов, с помощью которых проблемы могут быть решены.
Седьмой этап: подведение итогов, резюмирование, закрепление понимания проблем в формулировке психолога.

В качестве основных задач профориентированного консультирования членов семей выступают:

·                     ориентация родителей в основных целях профессиональной реабилитации их ребенка;

·                     формирование адекватных ожиданий относительно прогноза профессиональных перспектив ребенка;

·                     формирование родит. позиции в отн. оказания помощи реб. по профориентации и планир. будущей карьеры;

·                     повышение психолого-педагогической и профориентационной компетентности родителей;

·                     ознакомление с результатами профориентационного психодиагностического изучения молодого инвалида.

Этапы консультирования и диагностика семейных проблем

Первый этап. Знакомство. Установление контакта и достижение необходимого уровня доверия и взаимопонимания. Первое впечатление оказывает огромное влияние на дальнейший ход исследования,  и возможность достижения положительного результата. Родители и ребенок с первой минуты общения могут находиться в некотором напряжении. Позитивная тональность беседы, бодрое приветствие позволяют снять напряженность и приступить к изучению проблем в этой семье.

Второй этап. Определение проблем семьи со слов родителей или лиц, их замещающих. Вначале психолог беседует со всеми членами семьи, выясняя проблемы, которые их волнуют. Он внимательно слушает родителей и лишь изредка ставит вопросы для уточнения деталей. Затем беседа продолжается отдельно с каждым взрослым, по его желанию. Но беседа с матерью и отцом проводится обязательно. В индивидуальной беседе психолог знакомится с историей жизни семьи, уточняет ее состав, выясняет анамнестические данные о ребенке, историю его рождения и развития, изучает документацию, принесенную родителями на консультацию (результаты клинических и психолого-педагогических исследований, характеристики из образовательных учреждений), анализирует творческие и контрольные работы ребенка. На этом этапе у психолога формируется первичное обобщенное представление о проблемах ребенка и его семьи.

Третий этап. Психолого-педагогическая диагностика особенностей ребенка. На беседу и обследование приглашается ребенок. Осуществляется диагностика интеллектуальных и личностных особенностей ребенка, прогнозируюся его возможности к обучению по определенной программе. В случае если у ребенка оказываются резко сниженными познавательные способности и психофизические недостатки развития имеют выраженную степень, диагностика может осуществляться в присутствии кого-нибудь из близких. Содержание вопросов и заданий определяется той интуитивно-эмпирической оценкой, которую дает ребенку психолог при первичном наблюдении, а также на основе анализа представленной документации. Затем содержание диагностических заданий может изменяться и конкретизироваться.

Цели психолого-педагогического обследования ребенка включают: - определение характера и степени нарушений; - выявление индивидуальных особенностей интел., коммун.-повед., эмоц.-волевой и личн. сфер ребенка; - оценку контакта ребенка с родителями, адекватность его поведения, характер взаимоотношений с окружающими, определение уровня критичности к замечаниям.

Четвертый этап. Определение модели воспитания, используемой родителями, и диагностика их личностных свойств.

Предложение психолога о проведении обследования самих родителей вызывает у отдельных родителей негативную реакцию. Психолог доказывает родителям важность психологического изучения атмосферы, в которой ребенок живет дома. Он мягко, но настойчиво убеждает родителей в необходимости их участия в диагностическом обследовании.

Одновременно сообщается, что вся информация строго конфиденциальна. В начале обследования с целью снятия опасений и лишних сомнений родителям предлагаются самые элементарные тесты: методика М. Люшера, методика «Моя семья», а затем уже опросники, включающие значительное число вопросов. В качестве ДЗ родителям предлагают методику «История жизни с проблемным ребенком». Обследование родителей при первичном консультировании продолжается не более 40—50 минут.

Пятый этап. Формулирование психологом реальных проблем, существующих в семье. Он посвящается обсуждению с родителями реальных проблем, которые были выявлены в беседе и в процессе психологического изучения ребенка и его семьи. Психолог уточняет проблему, а при необходимости ее и переформулирует. Задача психолога - обратить внимание родителей ребенка на действительно существенные и значимые стороны проблемы. Он подсказывает родителям возможный выход, а в случае неверной трактовки проблемы стремится убедить в неправильности их собственной позиции. Переубедить родителя и изменить его позицию не всегда удается сразу, а иногда и совсем не удается во время первичной консультации. Поэтому чаще выбирается компромиссное решение и родителям дается возможность оценить предлагаемый психологом способ решения проблемы не сразу, а обдумывая его в течение определенного времени.

Шестой этап. Определение способов, с помощью которых проблемы могут быть решены. Основные проблемы семей решаются в результате осуществления следующих мер:

- правильного выбора для ребенка программы обучения и вида спец. (кор.) образовательного учреждения;

- организации коррекционной работы с ребенком в домашних условиях;

- выбора адекватной модели воспитания и обучения практическим навыкам воспитания родителей ребенка;

- формирования у ребенка адекватных отношений со всеми членами семьи и другими лицами (родственниками, учителями);

- изменения мнения родителей о «бесперспективности» развития их ребенка;

- устан. адекватных взаимоотн. между всеми членами семьи и формир. благопр. психологич.  климата.

Психолог дает подробные разъяснения по поводу того, что необходимо делать и как осуществлять работу с ребенком по каждому из перечисленных выше направлений. Предупреждает родителей о возможности существования отсроченного решения проблем, т. е. отдаленного результата предлагаемых к реализации мер. Одновременно психолог убеждает родителей в том, что, если не следовать предложенному пути, ситуация может еще более ухудшиться. Если же родители не демонстрируют согласия с позицией психолога или же сомневаются в том, что способны осуществить намеченный план, им предлагается посещение коррекционных обучающих занятий с ребенком.

Седьмой этап. Подведение итогов, резюмирование, закрепление понимания проблем в формулировке психолога. Завершая консультирование, психолог заново формулирует проблемы семьи, предлагает родителям свою интерпретацию существующих трудностей и указывает способы их разрешения. При этом учитывается, что для достижения понимания интерпретации семейных проблем, данной психологом, родителю необходимо время для обдумывания и формирования нового взгляда. У родителей может возникнуть неудовлетворенность от результатов консультирования, особенно если их позиция подвергалась сомнению. В таком случае семья (или один родитель с ребенком) приглашается на дополнительное консультирование.

 


29.05.2014; 03:20
хиты: 284
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь