пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность специального психолога. Цели и задачи специальной психологической помощи

Цели и задачи службы специальной психологической помощи:

В центре внимания службы специальной психологической помощи – дети и подростки с различными отклонениями в психическом соматическом сенсорном, интеллектуальном, личностном и социальном развитии, а также лица, имеющие особые образовательные потребности, обусловленные нарушением здоровья.

Основной целью службы специальной психологической помощи в системе образования является выявление устранение и предотвращение дисбаланса между процессами обучения и развитие детей с особыми образовательными потребностями создание условий для социально-психологической адаптации включая дальнейшее профессиональное самоопределение – обучающихся и воспитанников.

Основная цель службы реализуется через решение диагностических, коррекционных профилактических и организационно-просветительных задач и конкретизируется в следующих видах деятельности специалиста:

1. дифференциальная психологическая диагностика, направленная на выявление психологической структуры нарушения определение сохранных зон развития для подбора адекватного образовательного учреждения;

2. разработка индивидуальной психокоррекционой программы, согласованной с ученым прогрессом,  психологической структуры развития ребенка (с учетом зоны ближайшего развития);

3. оценка учебной и социальной микросреды для организации оптимальных условий обучения и развития ребенка;

4. формирование и реализация индивидуальной и коррекционной программы, встроенный в целостный процесс психолого-медико-педагогической коррекции развития ребенка с особыми образовательными потребностями, совместная с педагогом работа по развитию когнитивных функций и эмоционально-волевой сферы, коррекция поведения;

5. оказание помощи педагогам в организации адекватных условий обучения и воспитания для ребенка с особыми образовательными потребностями, рекомендации в отношении учебной нагрузки, параметров формы оценки результатов обучения с учетом индивидуальных особенностей ребенка, предложения по подбору и распределению детей в классе;

6. консультирование и оказание помощи педагогу в организации и развитии взаимодействия между учениками в учебном процессе и за его пределами;

7. обеспечение психологической поддержки родителей и лиц, их замещающих; психологическое консультирование семей, направленное на формирование адекватного воспитательного подхода к ребенку  с проблемами в обучении, улучшение эмоционального контакта с ним, соотношение возможностей ребенка с требованиями учебного процесса;

8. обеспечение социально-психологических предпосылок эффективной интеграции детей детей и подростков  в образовательную социакультурную среду на разных возрастных этапах развития ребенка;

9. формирование психологической культуры субъектов образовательного пространства с целью подготовки процессов интеграции детей, имеющих отклонения в развитии, в социокультурную среду образовательного учреждения.

Нормативная документация практического психолога

Важным компонентом профессиональной деятельности психолога оформление разного рода документации. Документация сопровождает каждое направление работы практического психолога от просветительско-консультационной, профилактической до коррекционно-диагностической деятельности.

Нормативная документация - это тип документации, представляющий собой совокупность документов, определяющих стандарты и нормативы профессиональной деятельности психолога в системе образования. В перечень нормативной документации входят:

Конституция РФ (12.12.1993): - Права и свободы, предоставляемые Основным Законом. - Применение конституционно закрепленного права в собственных интересах и интересах сограждан. - Использование возможностей по правовой защите своих интересов, гражданских прав и свобод.

Закон РФ «Об образовании» (29.12.2012): Государственная политика в области образования. Законодательство РФ в области образования. Система образования. Социальные гарантии реализации прав граждан на образование.

Положение о практической службе в системе образования: Основные направления деятельности службы. Права и обязанности психолога образования.

Положение о практическом психологе.

Квалификационная характеристика практического психолога образования (должностная инструкция и стандарт специалиста).

Положение об аттестации психолога образования с соответствующим приложением.

Семейный кодекс РФ (29.12.1995): Изучается семейное законодательство для осуществления и защиты прав детей. Основные начала семейного законодательства. Права и обязанности родителей и детей. Права несовершеннолетних детей. Опека и попечительство над детьми.

Конвенция ООН о правах ребенка (20.11.1989):

Нормативно-правовые основы защиты прав ребенка в современном образовательном учреждении.

Проблема защиты прав детей и пути ее решения.

Реализация прав ребенка в РФ.

Содержание, формы и методы работы с педагогическим коллективом образовательных учреждений по защите прав ребенка.

Разработать мероприятия по реализации положений Конвенции ООН о правах ребенка.

Разработать план мероприятий по осуществлению просветительской работы с родителями по соблюдению прав ребенка.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998)

Основные гарантии прав и законных интересов ребенка.

Создание правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Новые подходы к политике реализации прав ребенка в РФ.

Как во взаимодействии с семьей обеспечить права ребенка.

Система работы с детьми, их родителями и сотрудниками образовательных учреждений по формированию правовой культуры.

Трудовой кодекс РФ (2001)

Трудовой договор.

Понятие коллективного договора, содержание и структура.

Трудовая дисциплина: Правила внутреннего трудового распорядка, Уставы и положения о дисциплине.

Трудовые споры: защита трудовых прав работников, разрешение трудовых споров, ответственность за нарушение трудового законодательства.

Анализ следующих разделы Трудового кодекса РФ:

основные начала трудового законодательства;

участие работников в управлении организацией;

защита персональных данных работника;

гарантии и компенсации;

охрана труда.

Данная документация является нормативной базой профессиональной деятельности психолога и подлежит своевременной замене при обновлении социально-юридических норм образования в Российской Федерации.

При оформлении специалиста на основе договора или контракта психолог и администрация учреждения оговаривают вопросы функционала, временного графика и заработной платы отдельными пунктами. В этом случае договор включается в перечень нормативной документации.


29.05.2014; 03:16
хиты: 5627
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь