пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Псих. помощь с поврежденным развитием

Характерной моделью поврежденного развития является органическая деменция, распад психических функций. Важное место в системе психологической помощи детям с поврежденным развитием занимает психологическая коррекция.

Психологическая коррекция детей с поврежденным развитием направлена на восстановление пораженных или утраченных психических функций, а также на адаптацию ребенка к приобретенному дефекту. Перед началом психокоррекционных воздействий перед психологом стоит задача правильно определить время возникновения дефекта, значимость утраченной функции в общем психическом развитии ребенка.

Патопсихологические синдромы детей с поврежденным развитием и основные направления психологической помощи

Степень повреждения

Патопсихологические радикалы

 

 

Направления психологической помощи

 

 

Церебрастения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неспособность к умственному напряжению; повышенная утомляемость. Снижение объема памяти в слуховой и зрительной модальностях, трудности концентрации, устойчивости и распределения внимания, нарушение динамики мыслительных процессов. Адаптация детей в целом удовлетворительная (посещают школу), но при усложненных жизненных ситуациях у них могут наблюдаться обострения в виде головокружения нарушения сна, общего психического тонуса.

 

Повышение умственной работоспособности с помощью специальных психотехнических приемов по развитию памяти, внимания, скорости реакций. Развитие навыков саморегуляции, благодаря психорегулирующим тренировкам. Формирование положительной мотивации на занятие. Коррекция негативных проявлений. Основная задача таких занятий — в процессе выполнения заданий привить ребенку самоконтроль, а также превратить сам процесс выполнения заданий в сокращенное, обобщенное и автоматизированное, идеальное действие.

 

 

 

 

Церебропатия

 

 

 

 

 

Может проявиться у детей в вя­лости, общей заторможенности, в апатодинамическом синдроме. Или, наоборот, в повышенной возбудимости, двигательной расторможенности. Существен­ные трудности в обучении. Психопатоподобные реакции. В структуре личности неадекват­ная самооценка, снижение критики своего состояния.

 

Коррекция нарушений поведения. Это успешно достигается с помощью повышения социальной активации больного ребенка в семье, в школе, правильной организацией его жизнедеятельности

Повышение социальной активации.

Психокоррекционная работа с родителями

Слабо­умие

 

Резкий упадок интеллектуальной деятельности и активности. В структуре личности отмечается выраженное снижение критики своего поведения, нарастание бездеятельности. Тугоподвижность мыслительных операций.

 

Организация жизнедея­тельности и общения ребенка в семье, в коллективе. Обучение ребенка доступным видам деятельности. Целесооб­разно развивать у ребенка предметно-практические манипуляции с предметами, формировать навыки самообслуживания, развивать сенсомоторные функции с помощью специальных методов, раз­работанных М. Монтессори. требования к коррекционным упраж­нениям.

1.    Упражнения должны иметь связь с реальной деятельностью, иметь осознаваемую ребенком цель.

2.    Упражнения должны предъявляться с постепенно возрастаю­щей сложностью.

3.    Начальные упражнения по развитию сенсорных и элементар­ных практических навыков должны содержать возможность «механического контроля» допускаемых ошибок.

Материал для упражнений должен быть привлекательным для ребенка, иметь цветовую кодировку

Психологическая поддержка родителей. Перед пси­хологом стоит задача смягчить тот эмоциональный дискомфорт, который испытывают родители в связи с тяжелой болезнью ре­бенка. Это достигается следующими приемами:

—    организация родительских ассоциаций и клубов с целью ока­зания взаимной поддержки родителям тяжело больных детей;

—    психотерапевтическая работа с родителями, особенно с отца­ми больных детей;

—    активное включение родителей в процесс психологической кор­рекции.

 


27.05.2014; 03:52
хиты: 150
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь