пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологическое сопровождение

Психологическая служба детям с нарушениями в развитии не должна ограничиваться только консультированием и психокоррекционными занятиями.

Эффективность психологической поддержки в значительной степени зависит от воздействия социально-психологической среды, окружающей ребенка или подростка с проблемами в развитии.

Это воздействие успешно достигается с помощью психологического сопровождения, которое интенсивно внедряется в систему психологической службы в последнее десятилетие

Сопровождение - это метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развитых оптимальных решений в различные ситуации жизненного выбора. Процесс сопровождения - это совокупность последовательных действий, позволяющие субъекту определиться с принятием решения и нести ответственность за реализацию решения. Метод сопровождения — создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.

Психологическое сопровождение детей с нарушениями в развитии  -  деятельность психолога, направленная на созидание комплексной системы клинико-психологических, психолого-педагогических и психотерапевтических условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме (школа, семья, медицинское учреждение, учреждение собеса и т. п.).

 

Задачи психологического сопровождения:

1.Помощь личности в конкретной социальной событийной, межличностной или онтогенетической ситуации (самоопределение, выбор, самосознание, совладение с критической ситуации)

 2.Установление отношений доверия и принятия, обеспечение динамики рабочих отношений, ведущей к осознанию и возможному разрешения психологических проблем клиента.

 3. Психологическая помощь сообществу.

 

Под сопровождением подразумевается динамический процесс, целостная деятельность психолога, куда включены пять взаимосвязанных компонентов:

1) Систематическое отслеживание клинико-психологического и психолого-педагогического статуса ребенка в динамике его психического развития;

2) Создание социально-психологических условий для эффективного психического развития детей в социуме;

3) Систематическая психологическая помощь детям с нарушениями в развитии в виде консультирования, психокоррекции, психологической поддержки;

4) Систематическая психологическая помощь родителям и родственникам детей и подростков с проблемами в развитии;

5) Организация жизнедеятельности ребенка в социуме с учетом их психических и физических возможностей.

Основные этапы процесса психологического сопровождения.

I. Подготовительный этап включает в себя следующие задачи:

1)      Установление контакта со всеми участниками сопровождения ребенка.

2)      Определение объема работы и последовательности процесса сопровождения.

3)      Подготовка необходимой документации.

4)      Составление графика работы.

Психолог, устанавливая контакт со специалистами, обязательно должен объяснить цели психологического сопровождения ребенка.

II. Во время ориентировочного этапа:

1)   1 устанавливается контакт с родителями и родственниками ребенка;

2)   2 устанавливается контакт с группой, которую посещает ребенок, а если это школа или детский сад, то с классным руководителем или воспитателями

III. На этапе планирования происходит создание индивидуальной программы сопровождения ребенка и утверждение этой программы со специалистами.

IV. Этап реализации индивидуальной программы включает в себя следующие задачи.

1.        Оказание необходимой помощи родителям ребенка, педагогам в создании условий, необходимых ребенку с нарушением в развитии для полноценного здорового образа жизни и успешного овладения образовательными программами с учетом его психических и физических возможностей.

2.        Оказание необходимой психологической помощи родителям ребенка, его родственникам, друзьям с целью гармонизации межличностных отношений, оптимизации воспитательного процесса.

3.        Просвещение и консультирование педагогов, педагогов дефектологов и других специалистов, работающих с ребенком.

V. На заключительном этапе разбирается, насколько эффективно проведена работа, даются рекомендации по дальнейшей деятельности ребенка (профессиональное обучение, продолжение обучения в школе с профессиональной ориентацией и т. п.).

Для регламентации деятельности специалистов в процессе психологического сопровождения мы советуем вести соответствующую документацию. Некоторые авторы предлагают заключение договора между специалистами, что, на наш взгляд, является позитивным началом. Опыт нашей работы показывает целесообразность ведения дневника по типу истории болезни, в котором каждый специалист отражает динамику психического состояния и развития познавательных процессов и личности ребенка. В этом дневнике психолог представляет развернутое психологическое заключение о ребенке, план психокоррекционной работы. Дневник обязательно должен храниться у психолога.

Психологическое сопровождение должно осуществляться постоянным (семейным) психологом. Если ребенок обучается в специальной школе, то это осуществляет школьный психолог, если ребенок не обучается и воспитывается в домашних условиях, то сопровождать ребенка должен психолог диспансера или поликлиники, к которым ребенок прикреплен.


27.05.2014; 02:05
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь